В Петербург пытались ввезти 3D-принтер для печати человеческих органов

Автор фото: пресс-служба Санкт-Петербургской таможни
Петербургские таможенники нашли среди ввозимых грузов 3D-принтер для печати человеческих органов. Его пытались доставить в страну из Финляндии.
Сопроводительных документов на необычный аппарат у перевозчика не оказалось, сообщили в пресс-службе Санкт-Петербургской таможни.
Принтер обнаружили при проведении контроля экспресс-грузов на Василеостровском таможенном посту. Стоимость устройства оценивается в $25 тыс.
"В отношении перевозчика решается вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении по части 3 статьи 16.1 КоАП России ("Сообщение в таможенный орган недостоверных сведений о перемещаемых товарах"), — сообщил начальник Василеостровского таможенного поста Санкт-Петербургской таможни Евгений Геращенко.
Какова дальнейшая судьба 3D-принтера, не уточняется.
Как писал "ДП", в конце сентября пассажир Пулково пытался сбежать с таможенного контроля с крупной суммой. У гражданина Таджикистана обнаружили более 800 тыс. рублей, которые он намеревался без декларации вывезти на родину.
Узнав о нарушении таможенного законодательства, пассажир схватил деньги и пытался передать часть денег своему товарищу в надежде, что это поможет исправить ситуацию. Затем он решил убежать и не реагировал на требование инспектора не покидать зону таможенного контроля.