Центробанк: экономика России близка к перегреву из-за дефицита на рынке труда

Автор фото: Денис Гришкин
Российская экономика находится на грани перегрева из-за дефицита кадров.
Она функционирует выше предела своих потенциальных возможностей. Такой вердикт вынес 30 декабря директор департамента денежно-кредитной политики Банка России Кирилл Тремасов в интервью на канале Bitkogan в YouTube.
"Анализ рынка [труда] показывает, что да, российская экономика близка к состоянию перегрева. Скорее всего, мы уже находимся выше своих потенциальных возможностей. Выше той траектории наших потенциальных возможностей. И рынок труда — это вот как раз ключевое ограничение долгосрочного роста", — сказал он.
По словам Тремасова, состояние трудовых ресурсов служит для экономистов одним из лучших индикаторов того, где экономика находится относительно своего потенциала. Поэтому в настоящий момент о перспективах роста говорить не приходится.
"Сейчас, какие бы масштабные инвестиции ни осуществились по льготной ставке или не по льготной, это все равно создаст дополнительный проинфляционный эффект. Поэтому долгосрочный рост — это повышение производительности экономики", — резюмировал глава департамента ЦБ.
Ранее в декабре "ДП" сообщал, что на рынке IT-специалистов наблюдается острый дефицит кадров, который, к тому же, ускорился за последние два года.
Также нехваткой кадров грозит начало в апреле 2022 года транспортной реформы в Петербурге.Собеседники "ДП" утверждают, что дефицит водителей наблюдается с начала пандемии.