Дефицит кадров в IT ускорился за последние 2 года

Автор фото: Беликов Валентин
Каждый четвёртый руководитель компании из Петербурга уверен в дефиците IT-кадров на региональном рынке труда, каждый третий (40%) замечает подобную тенденцию и лишь 8% его не замечают, утверждает совместное исследование hh.ru и компании Platforma (СП "Ростелекома" и ВТБ).
Более половины (52%) заметили её менее года назад, почти четверть (24%) — 1-2 года назад, 16% опрошенных признают, что почувствовали нехватку специалистов ещё 3-5 лет назад. Каждый седьмой руководитель считает сложившуюся ситуацию на рынке труда серьёзной проблемой для бизнеса, почти половина (43%) опасается подобной ситуации, тогда как 12% не считают это проблемой.
Для того чтобы восполнить нехватку кадров, 23% руководителей компаний покупают обучающие курсы и семинары, 23% переквалифицируют сотрудников, 22% разрабатывают программы мотивации, 16% предлагают заработную плату выше рыночной, 8% нанимают высококвалифицированных наставников, а 6% специально для сотрудников IT покупают новое технологическое оборудование. 55% управленцев готовы нанять IT-специалиста за большие деньги.
“В конце ноября — начале декабря 2021 года на hh.ru открыто свыше 143 тысяч вакансий для ИТ-специалистов, что на 85% превышает показатели конца осени прошлого года. Весь 2021 год отмечен взрывным ростом ИТ-вакансий — годовые темпы прироста составляют 76%, при этом сохраняется острый дефицит и нехватка ИТ-кадров, резюме прирастают в среднем на 5%. Дефицит в течение года также усугубляется, если в начале 2021 года на одну вакансию в ИТ приходилось 2,5 резюме, то к концу осени показатель опустился до 1,5”, — рассказала Мария Игнатова, руководитель службы исследований hh.ru.