В Петербурге назвали страны, откуда туристы чаще всего приезжали в 2021 году

Автор фото: Ермохин Сергей
Финляндия, Эстония и ОАЭ вошли в топ-3 стран дальнего зарубежья по объёму прибытий в Петербург в 2021 году. Чаще остальных иностранных туристов в Северную столицу также приезжали гости из Германии, Польши, Латвии и Катара.
Об этом в ходе брифинга 29 декабря журналистам сообщила член Экспертного совета Российского союза туриндустрии Юлия Кислова. Как рассказали "ДП" в комитете по развитию туризма, всего в 2021 году Петербург посетило 5,8 млн российских и 250 тыс. иностранных туристов. Для сравнения — в 2020 году в Петербург приехали 2,9 млн туристов, из которых 2,4 — граждане РФ, а 0,5 млн — иностранцы. В 2019 году в Петербурге было 10,4 млн туристов: 4 млн граждан иностранных государств и почти 5,5 млн россиян.
"Снижение съезда в 2021 году по сравнению с 2020 годом во многом обусловлено тем, что основной объём въезда в 2020 году приходился на I квартал, когда все границы ещё были открыты; В то время как в первом полугодии 2021-го ограничения сняты не были, что не позволило увеличить число въездного потока на территорию Петербурга", — обратили внимание собравшихся на брифинге представители профильного ведомства.
Автор: Комитет по развитию туризма Петербурга
"ДП" пояснили, что всего в Петербурге по состоянию на декабрь 2021 года работают 732 компании, из которых на выезд в течение года работали 42 организации. При этом в 2019 году в городе работало 774 туркомпании (по состоянию на март 2020 года), из которых на выезд работали 69 фирм.
Приток туристов (пусть и небольшой по сравнению с допандемийными годами) в том числе отразился на загрузке петербургских гостиниц: согласно данным туристического комитета, их средняя загрузка в 2021 году составила 45%.
Автор: Пресс-служба комитета по развитию туризма Петербурга
Возвращаясь к теме о внутреннем туризме, в Смольном напомнили, что чаще всего в 2021 году Петербург посещали жители Москвы (27,4%) — примерно каждый четвёртый турист-россиянин. Не меньше популярность Северная столица пользовалась у Северо-Западного (16,4%) и Приволжского федерального округа (14,8%), а также Московской области (10,7%).
Автор: Пресс-служба комитета по развитию туризма Петербурга
Накануне глава петербургского комитета по туризму Сергей Корнеев заявил, что введение QR-кодов в общепите со 2 января не окажет сильного негативного влияния на туристическую отрасль в Петербурге.
В середине прошлой недели в Смольном также заявляли о намерении потратить ещё 3 млрд рублей на поддержку туризма в 2022 году, а также продлить налоговые льготы для гостиниц и турфирм. Ожидается, что гостиницы санатории, турфирмы и организации в сфере конгрессно-выставочной деятельности полностью освободят от уплаты налога на имущество организаций и земельного налога за 2021 год, и наполовину — за 2022. Представителям малого бизнеса в сфере туризма и транспортных услуг в следующем году также пообещали 50%-ную скидку по транспортному налогу.