Россияне составили рейтинг ненужных подарков на Новый год

Автор фото: Ермохин Сергей
Россияне перечислили самые бесполезные подарки, которые можно найти под новогодней ёлкой.
В антирейтинг попали статуэтки, сувениры, кухонная утварь, а также носки и сладости, следует из опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), результаты которого 29 декабря опубликованы на его сайте.
При этом женщины каждый из подарков критиковали чаще мужчин. В три раза чаще участницы опроса называли бесполезными и ненужными сувениры и статуэтки (9% против 3%), косметику (3% против 1%), а в два раза чаще — кухонную утварь, посуду и столовые приборы (4% против 2%).
Однако получать ненужные подарки респондентам приходилось не так часто. Лишь 71% вспомнили о подаренных им бесполезных вещах, другие 27% получали только те подарки, которые им пригодились.
Передаривать подарки, даже ненужные, у россиян не принято — 88% опрошенных никогда не делали этого. Подаренную им вещь вручали кому-то другому только 10% респондентов, причем среди женщин таких оказалось 13%, а среди мужчин всего 6%.
Ранее "ДП" выяснил, что пандемия изменила отношение россиян к подаркам на Новый год. В погоне за эмоциями, которых лишили их закрытые границы, треть россиян были бы рады получить в подарок путешествие. Растёт и популярность других нематериальных подарков, таких как сертификат на мастер-классы или курс у психолога.