Медицина и технологии в синергии

Автор фото: Валентин Беликов
Автор фото: Валентин Беликов

Доступность качественной медицинской помощи жителям спальных районов Петербурга — важная задача для частного сектора. Одновременно отдалённые от центра локации перспективны и для развития бизнеса.

Пока в спальных районах сконцентрировано не так много провайдеров частной медицины, хотя активная застройка и прирост населения располагают к их появлению. Новую клинику в формате "у дома" общей площадью 400 м2 на днях открыла ГК "Медси", в проект инвестировали более 95 млн рублей. Это уже третий медцентр сети в городе на Неве. Флагманская клиника находится на ул. Марата, 6; ещё одна — на Петроградской стороне (ул. Академика Павлова, 5Е).
Новый медицинский центр расположился по адресу ул. Дыбенко, д. 8, корп. 3. В нём оказывают помощь по широкому спектру направлений. Пациентов в 13 кабинетах принимают врачи 20 специальностей, среди которых терапевт, педиатр, гастроэнтеролог, эндокринолог, невролог, уролог, хирург, травматолог, гинеколог, ЛОР, стоматолог, офтальмолог, массажист. В числе услуг: ПЦР-тестирование и вакцинация от COVID-19, УЗИ, ЭЭГ, ЭКГ, функциональная и лабораторная диагностика. Пропускная способность медицинского центра составит 100 тыс. амбулаторных приёмов в год, до 100 человек в день. В клинике реализована концепция "Доступная среда": предусмотрены специальные возможности для маломобильных пациентов. Также здесь развёрнуто педиатрическое отделение, где оказывают помощь детям.
"Медси" на Дыбенко оснащена высокоточным оборудованием, которое позволяет определять заболевание даже на ранней стадии, наблюдать его развитие в динамике и эффективно подбирать лечение. В группе компаний отмечают, что делают акцент на сочетании качественной медицины и IT. Данные пациентов обрабатываются посредством современных технологий и хранятся в единой электронной медкарте. Доступ к результатам исследований (а также к снимкам и видеофиксации исследований) могут получить врачи разных клиник сети, это позволяет скорректировать диагноз и лечение в случае необходимости.
По мнению директора клиник "Медси" Зинаиды Мякиной, Невский район Петербурга отлично подходит для развития бизнеса. "Мы считаем, что местные жители нуждаются в таком провайдере. Здесь много наших партнёров — страховых компаний, которые смогут с нашей помощью расширить программы ДМС", — отметила Зинаида Мякина. Сеть клиник работает в среднем ценовом сегменте.
В "Медси" считают Петербург стратегически важным регионом для развития бизнеса. По словам операционного директора группы компаний Родиона Ступина, в ближайших планах открыть в Северной столице ещё четыре клиники. "Для нас как федеральной сети важно оказывать качественную медицинскую помощь, а для этого нужно открывать клиники "у дома", семейные клинико-диагностические центры и стационары. Рынок Петербурга крайне конкурентный, здесь есть сильные игроки, но наши преимущества позволяют держать высокую планку. Благодаря IT-технологиям и высокой экспертизе врачей пациент может получить у нас высококвалифицированную помощь", — говорит Родион Ступин.
Генеральный директор СРО "Ассоциация частных клиник Санкт-Петербурга" Александр Солонин указывает на большой вклад ГК "Медси" в систему здравоохранения города. "Открытие третьей клиники повысит удовлетворённость наших граждан доступностью помощи и качеством сервиса", — говорит он.
Запуск клиники на Дыбенко реализован в рамках стратегии по развитию бренда "Медси" в Северо-Западном регионе. В планах группы компаний к 2023 году — войти в топ-5 крупнейших медицинских провайдеров Петербурга по объёмам выручки и стать главной медицинской сетью выбора петербуржцев. В этом году ГК "Медси" исполнилось 25 лет. На сегодняшний день сеть насчитывает 58 клиник по России. В актив также входит медицинский велнес, санаторий, служба помощи на дому. В группе работают более 3800 врачей. Выручка компании в 2020 году составила 25 млрд рублей.