Сотрудники "Метростроя" подали коллективную жалобу на задержку зарплат

Автор фото: Ермохин Сергей
Часть бывших сотрудников ОАО "Метрострой", перешедших в "Метрострой Северной столицы", до сих пор не получила зарплату за сентябрь и октябрь. Они требуют от властей создать рабочую группу и решить вопрос.
Позиция метростроителей обозначена в коллективной жалобе, направленной губернатору Александру Беглову, прокуратуре метрополитена и "Метрострою Северной столицы".
"ОАО "Метрострой" должен 3500-ам работникам (бывшим работника) 332 млн руб. С учётом налогов и выплат в пенсионный фонд, сумма достигает 499,44 млн руб. Около 3200 работников уже трудоустроились в МССС, но до сих пор не получили расчёт", — говорится в сообщении.
Авторы письма обращают внимание на тот факт, что администрации города было прекрасно известно, в каком финансовом положении находится ОАО "Метрострой".
"Требуем в кратчайшие сроки рассчитаться перед работниками (бывшими работниками) ОАО "Метрострой" по долгам по заработной плате за сентябрь, октябрь, ноябрь 2021 года, а также иным компенсационным выплатам", — сказано в обращении.
В конце ноября в КРТИ сообщили, что готовят "дорожную карту" по выплатам сотрудникам обанкротившегося "Метростроя". В декабре в городской администрации уточнили, что существуют три сценария погашения задолженности.