Верховный суд РФ ликвидировал историко-просветительское общество "Мемориал"*

Автор фото: Гавриил Григоров/ТАСС
Верховный суд РФ постановил ликвидировать международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество "Мемориал"* (Признан в России иностранным агентом. — Ред.). Об итогах судебного заседания стало известно после оглашения приговора во вторник, 28 декабря.
Соответствующие иски в отношении организации и её структурных подразделений Генпрокуратура и прокуратура Москвы подали ещё в ноябре: в суд поступили заявления о ликвидации как международного общества "Мемориал"*, так и одноимённого правозащитного центра, занимающегося "юридическим консультированием, помощью беженцам и политзаключённым".
Рассмотрение дела о ликвидации последнего должно состояться в среду, 29 декабря; В его деятельности представители прокуратуры также усмотрели оправдание террористических и экстремистских организаций.
"Естественно, мы будем обжаловать [это решение. — Ред.]", — цитирует адвоката "Мемориала" Марию Эйсмонт РИА "Новости".
Поводом для ликвидации "Мемориала"* стало систематическое неуказание статуса иноагента обеими организациями. Также в прокуратуре пришли к выводу, что, занимаясь исследованием репрессий в Советском Союзе, а также реабилитацией их жертв и помощью семьям пострадавших, "Мемориал"* искажает память о событиях Великой Отечественной войны и "создаёт лживый образ СССР как террористического государства".
В надзорном ведомстве уверены, что из-за отсутствия маркировки "иностранный агент" граждане не могут критически оценить публикуемые статьи, из-за чего у них может не только "сформироваться негативное общественное мнение", но и начаться депрессия. Иск Генпрокуратуры о ликвидации "Мемориала"*, признанного иностранным агентом около 5 лет назад, также поддержали Роскомнадзор и Минюст.
Отстаивая право организации на существование, юристы "Мемориала"* приобщили к материалам дела международные награды, изданные книги и обращения граждан в их защиту. Представители международного общества подчеркнули, что уже выплатили штрафы за допущенные нарушения и давно не публиковали статьи без соответствующей маркировки, однако убедить суд не применять такую строгую меру, как ликвидация, не удалось.
Против подобного решения высказалась депутат Госдумы от Петербурга Оксана Дмитриева (Партия роста). В своём telegram-канале экс-депутат петербургского ЗакСа подчеркнула, что подобное решение Верховного суда РФ было ожидаемым, но непонятным.
""Мемориал* — это организация, которая была создана достаточно давно, и причины её создания, и корни исключительно внутрироссийские. Потому что оно многие годы занималось жертвами политических репрессий. По большей части сталинских репрессий, а это коснулось очень многих наших сограждан. Я с этим решением не согласна. Считаю, что необходима корректировка закона об иностранных агентах <...>. Конкретно законодательство об иноагентах в России нуждается в детальной корректировке, особенно в части СМИ. Журналисты должны освещать любые события, вне зависимости от отношения кого-либо к этим событиям", — подчеркнула Дмитриева.
Аналогичного мнения придерживается и депутат петербургского ЗакСа, член партии "Яблоко" Борис Вишневский, который назвал решение о ликвидации "Мемориала"* позором как для судей, так и для прокуратуры.
*Организация, признанная в России иностранным агентом.