Рестораторы и отельеры снова попросили Смольный об отсрочке QR-кодов

Автор фото: Ермохин Сергей
Представители ресторанного и гостиничного бизнеса Петербурга вновь обратились к Смольному с просьбой отложить введение режима QR-кодов до 1 февраля 2022 года. В качестве аргументов предприниматели упомянули опыт других регионов и сообщили о потерях, которые сфера общепита понесла только в декабре этого года.
Об очередной отсрочке губернатора Северной столицы Александра Беглова попросила Федерация рестораторов и отельеров. В своём письме представители ФРиО подчеркнули, что сфера питания продолжает вносить неоценимый вклад в борьбу с пандемией, в том числе — взяв на себя обязательства по вакцинации 90% сотрудников и выполняя "самые жёсткие и строгие требования эпидемической безопасности", установленные Роспотребнадзором.
Обращаясь к градоначальнику, президент ФРиО Игорь Бухаров упомянул, что в данный момент заболеваемость в Петербурге снизилась практически на 50% в сравнении с пиковыми значениями четвёртой волны, а рестораны и кафе на сегодняшний день являются местами с максимальными мерами защиты от COVID-19, чего нельзя сказать о частных вечеринках, количество которых в новогодние праздники значительно увеличится, особенно на фоне новых ограничений для общепита.
"Сложившаяся культура проведения досуга в наших ресторанах не предполагает чрезмерно долгого пребывания гостей и способствует цивилизованному совместному времяпрепровождению. Как показывает практика, в случае ограничений в работе заведений сферы питания вне дома компании друзей и родственников начинают проводить частные вечеринки, которые зачастую проходят в менее безопасных условиях с точки зрения защиты от распространения инфекции: без должной санитарной обработки помещений, мебели и поверхностей. Эти собрания более продолжительны по времени и предполагают употребление гораздо большего количества алкогольных напитков. По данным зарубежных исследований, именно домашние вечеринки являются главным источником распространения заболеваемости коронавирусной инфекцией", — указал Бухаров.
Глава ФРиО обратил внимание, что заведения общепита ощущают сокращение потока гостей и без дополнительных ограничений, в том числе — на фоне снижения туристического потока. Впрочем, по словам председателя комитета по развитию туризма Петербурга Сергея Корнеева, введение QR-кодов для посетителей петербургских кафе и ресторанов со 2 января не окажет сильного влияния на туристическую отрасль.
Рестораторы, в свою очередь, в очередной раз заявили, что готовы вносить свой вклад в популяризацию вакцинации: в частности, провести в январе 2022 года информационную акцию с размещением тематических постеров, буклетов и других агитационных материалов в своих заведениях. Игорь Бухаров подчеркнул, что предполагаемые ограничения грозят бизнесу колоссальными убытками и потерями.
Авторы письма уточнили, что только в декабре падение оборота в расположенных в центре Петербурга кафе, ресторанах и барах составило до 50% по отношению к октябрю 2021 года. За тот же период общепит в спальных районах потерял около 20%, а падение оборота у операторов фуд-кортов и фуд-маркетов составило до 30% на протяжении 2020 и 2021 годов.
"В таких условиях даже малейшие чрезмерные ограничения для ресторанов и кафе приводят к катастрофическим последствиям для бизнеса, так как у предприятий возникают невосполнимые кассовые разрывы, а вследствие этого — невозможность выплачивать заработные платы сотрудникам, рассчитываться за поставки продуктов и товаров, выплачивать арендную плату, обслуживать кредиты", — говорится в письме ФРиО.
Обратившиеся к Александру Беглову представители гостиничного и ресторанного бизнеса попросили ввести систему QR-кодов в феврале 2022 года, после принятия соответствующего закона Госдумой, а также предложили дать возможность кафе и ресторанам работать в ночное время для гостей с QR-кодом, если в заведении работает 90% вакцинированного персонала.