Зампред новгородского правительства ушёл в отставку после скандала в пабе

Автор фото: novreg.ru
Тимофей Гусев.
Заместитель председателя правительства Новгородской области Тимофей Гусев подал в отставку после скандала в одном из городских пабов.
Его заявление об увольнении по собственному желанию с понедельника, 27 декабря, подписано, сообщил в своём telegram-канале руководитель управления информационной политики администрации губернатора Новгородской области Николай Шестаков.
"Считаем, что Тимофей Борисович принял верное решение. Любая должность в новгородском правительстве, тем более должность заместителя председателя правительства региона, это не привилегия, а большая ответственность перед людьми. Даже в нерабочее время", — написал Николай Шестаков.
Скандал с участием Тимофея Гусева произошёл в новгородском пабе Greensleeves 22 декабря, во время встречи "Новгородские вечера" историка, старшего научного сотрудника Новгородского музея-заповедника Владимира Варнаева, о чём Варнаев рассказал в соцсетях в субботу, 25 декабря. По его словам, чиновник был пьян, нецензурно выражался и оскорблял его. Историк обвинил руководство паба в том, что персонал ничего не предпринял, чтобы успокоить распоясавшегося чиновника и оградить посетителей от унижений и оскорблений. На следующий день Тимофей Гусев на своей странице в Facebook публично извинился перед Варнаевым и заявил, что подаёт в отставку. Варнаев написал, что принял искренние извинения чиновника и удалил свой пост с обвинениями. Сообщение Гусева с сожалениями о произошедшем и извинениями изначально было написано для ограниченного круга лиц, но всё же попало в соцсети, больше оно не доступно.
Тимофей Гусев занимал должность заместителя председателя правительства Новгородской области с 1 января 2018 года, до этого он был вице-губернатором. В 2013–2017 годах руководил Любытинским районом Новгородской области. В правительстве Новгородской области он курировал агропромышленный комплекс, лесное хозяйство и сферу обращения с отходами.