На корвете "Проворный" сгорела надстройка производства СНСЗ

Автор фото: Ермохин Сергей
На корвете проекта 20385 "Проворный", который загорелся на стапеле судостроительного завода "Северная верфь" вечером в пятницу, 17 декабря, сгорела надстройка в составе нескольких ярусов вместе с мачтой. Об этом сообщил 19 декабря "ДП" источник, знакомый с ситуацией.
По его словам, распространение огня произошло очень быстро. "Вспыхнуло как спичка", — сказал собеседник "ДП". Остатки надстройки корвета с большой долей вероятности придётся демонтировать полностью. Есть надежда, что корпус значительных повреждений не получил, но окончательных итогов осмотра ещё нет, добавил источник.
"Северная верфь" сама изготавливает только "железо", в частности, — корпуса кораблей, остальные комплектующие закупают у поставщиков. По данным открытых источников, надстройку для кораблей проекта 20385 изготавливал "Средне-Невский судостроительный завод" (СНСЗ) — во всяком случае, для головного корабля — "Гремящего" — её поставил именно он. Проект корвета 20385 разработан ЦМКБ "Алмаз".
Собеседник "ДП" в судостроительной отрасли подтвердил, что надстройку для "Проворного" поставил также СНСЗ. "ДП" направил запрос в пресс-службу завода.
Надстройка выполнена из многослойных композитных материалов (в том числе, из стеклопластика и конструкционных материалов на основе углеродистого волокна). Как сообщалось, такое её исполнение обеспечивает радиолокационную скрытность корабля и значительно снижает массу его корпуса, при этом полезный объём помещений увеличивается. Материал заявлен как трудногорючий.
Отметим, что ранее возможной причиной возгорания "Проворного" назвали нарушение правил пожарной безопасности.
В пресс-службе Северной верфи накануне рассказали, что сообщение о возгорании поступило с поста охраны на корвете "Проворный" 17 декабря в 18:18. Там также заявили, что в результате происшествия пострадала надстройка корвета. Итоговая общая площадь пожара составила 400 м2.
Среди работников завода пострадавших нет. Проливка надстройки и верхней палубы для ликвидации возможного тления продолжалась до позднего вечера субботы. Параллельно велась откачка воды.
Как писал "ДП", накануне СМИ сообщали о нескольких пострадавших. Среди них называли помощника начальника караула пожарной части.
СК возбудил уголовное дело по статье о нарушении правил безопасности при ведении строительных или иных работ, если это повлекло причинение крупного ущерба (ч.1 ст. 216 УК РФ).