Россияне оценили второй год пандемии лучше, чем первый

Автор фото: Сергей Мальгавко/ТАСС
По итогам регулярного опроса фонда "Общественное мнение", который проводится каждый декабрь, 41% россиян считает, что прошедший год был для страны хуже, чем предыдущий. Не стоит этого пугаться и делать выводы о всенародной депрессии. Значение высокое, но в пределах разумного, особенно на фоне прошлогодних 76%. Верят в улучшения 14%, и это практически совпадает с результатами 2019 и 2018 годов, так что можно осторожно предположить, что для многих жизнь практически вернулась в привычное русло, несмотря на все коронавирусные потрясения.
Говоря о том, каким был год лично для них, а не для страны вообще, перемены к лучшему отметили ещё больше участников опроса — 17%. Впрочем, самой стабильной фракцией остаются те, кто не видит никаких перемен в любом направлении. Их число практически всегда колеблется в районе 40%, и только прошлый год смог пробить эту броню равнодушия.
Последним годом, который получил больше положительных оценок, чем отрицательных, был 2017–й (25% — лучше предыдущего, 23% — хуже). Вроде бы не так уж давно, но плотность и качество событий как внутри нашей страны, так и за её пределами таковы, что предположить, когда мы сможем вернуться в эту "зону оптимизма", невозможно.
Но самое интересное, что прошлый год 6% опрошенных оценили лучше 2019–го для страны в целом, а 12% — лучше для себя лично. И даже в декабре 1998–го нашлось 3% заявивших, что год был для страны лучше прежнего. Говоря о личных впечатлениях, год дефолта оценили положительно 6%. Так что глубоко в душе у нас всё же живёт вера в лучшее, которая не пасует ни перед какими испытаниями и вызовами. Будем надеяться, что и год наступающий не сможет в этом ничего изменить.