Пиотровский-младший уволился из фонда миллиардера Кошкина

Автор фото: Лидия Верещагина
Вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский оставил должность директора фонда "Городские проекты", учредителем которого до недавнего времени был предприниматель-застройщик Андрей Кошкин (№219 в Рейтинге миллиардеров "ДП").
Согласно данным из системы "Контур.Фокус" от 23 декабря, Пиотровский-младший уступил пост директора самому Кошкину. Сын директора Эрмитажа возглавлял фонд с 2008 года и, вопреки федеральному закону "О государственной гражданской службе Российской Федерации", формально продолжал руководить им уже будучи чиновником. Когда "ДП" обратил на это внимание 27 октября, в пресс-службе вице-губернатора изданию сообщили, что Пиотровский-младший оставался директором "по технической ошибке".
"При трудоустройстве в комитет по культуре (где сын директора Эрмитажа работал до того, как стать вице-губернатором. — Ред.) Борис Михайлович подал документы на выход из компании в Минюст и устроился в комитет, а сейчас мы проверили и поняли, что Минюст по какой-то причине отклонил его заявление", — утверждали в пресс-службе.
В свою очередь, Кошкин добавлял, что отказ был дан из-за того, что в фонде оставался только один учредитель (сам миллиардер), а по закону их должно быть как минимум два. При этом об отказе даже не знали, потому что он "пришёл по юридическому адресу, по которому фактически у нас компания не существовала".
Данные об учредителях фонда "Городские проекты" теперь скрыты. Ранее "ДП" рассказывал о том, как исчезли данные об учредителях другого фонда, "Петербург Достоевского", с участием Андрея Якунина (№93 в Рейтинге миллиардеров "ДП"), сына экс-главы РЖД. Руководитель практики разрешения споров и юридического сопровождения "ССП–Консалт" Дарья Титкова связывала эти изменения с изменением закона ФЗ-129 “О государственной регистрации юридических лиц…” и вступлением в силу приказа ФНС от 31.08.2020 “Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган…”. В этом приказе указано, в отношении каких юридических лиц должны быть отражены сведения об учредителях в ЕГРЮЛ.