Табачные войны и борьба с контрабандой: прямая трансляция

Автор фото: Антон Ваганов

Круглый стол состоится в онлайн-режиме 23 декабря. Прямая трансляция начнётся на dp.ru в 12:00.

Круглый стол состоится в онлайн-режиме 23 декабря. Прямая трансляция начнётся на dp.ru в 12:00.
На текущий момент российские производители табака сталкиваются с рядом вызовов. Особенно их волнует вопрос контрабанды и ужесточение законодательства. Повышение цен и ужесточения играют на руку контрабандистам. В итоге страдает потребитель. Выбирая контрабандный товар, он подвергает себя риску использования некачественной продукции, создавая проблемы как регуляторам, так и производителям.
Вопросы для обсуждения:
1. Как бороться с контрабандой табака?
2. Как изменился рынок табачной продукции после введения санкций против белорусских табачных фабрик?
3. Какие вопросы волнуют представителей табачной сферы в России?
4. С чем связана антитабачная политика РФ и возможно ли её пересмотреть?
5. Учитывая увеличение объёмов контрабанды возможно ли ужесточение таможенного контроля на российско-белорусской границе либо её восстановление?
6. Какая работа по выявлению контрабандной продукции ведётся в торговых сетях и розничных магазинах в РФ и в Санкт-Петербурге в частности?
7. Насколько действенны текущие меры по удорожанию табачной продукции? Наблюдается ли связь между ужесточением антитабачной политики и здоровьем населения?
Принимают участие:
  • Сергей Сенько, первый заместитель начальника Северо-Западного таможенного управления
  • Игорь Ивуленок, заместитель начальника отдела надзора за продукцией в обороте Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу
  • Константин Чебыкин, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, председатель комиссии по вопросам правопорядка и законности
  • Владлен Максимов, основатель движения "СТОП нелегальный табак", президент Ассоциации малоформатной торговли (г. Москва)
  • Анна Сорочинская, исполнительный директор МОО "Общественный Совет по проблеме подросткового курения"
  • Елена Киянова, управляющий по корпоративным вопросам региона Север аффилированных компаний "Филип Моррис Интернэшнл" в России
  • Денис Янке, директор департамента по взаимодействию с органами власти ООО "Универсальная Сигаретная Мануфактура" (г. Калининград)
Совместно с представителями табачного бизнеса, таможенных ведомств, экспертного сообщества и журналистами "Делового Петербурга" обсудим актуальные вопросы развития табачной сферы и актуальных вызовов с учётом текущей международной экономической и политической обстановки.
Модератором круглого стола выступит главный редактор "Делового Петербурга" Игорь Павловский, со-модератор — журналист "Делового Петербурга" Ксения Волнистая.
Все круглые столы проходят в режиме прямой трансляции на сайте www.dp.ru. По результатам круглого стола запланирована публикация в "Деловом Петербурге".