Опасность лучше предупредить: лучевая диагностика выходит на первый план

Автор фото: Сергей Ермохин

Без чего невозможна сегодня работа частных медицинских клиник, что помогает оставаться на плаву и строить планы на будущее, несмотря на сложную экономическую ситуацию, рассказал директор МДЦ "Энерго" Сергей Скородумов.

"Энерго" считается одной из самых динамично развивающихся частных клиник Петербурга. Чего удалось добиться за 10 лет работы?
— В 2011 году мы открыли центр лучевой диагностики с оборудованием МРТ и КТ, маммографом и рядом врачей клинических специальностей для амбулаторного приёма на севере города. Уже через два года возникла потребность в появлении такой клиники на юге Петербурга. Показательно, что вновь созданный центр вышел на высокий уровень загрузки буквально через пару месяцев: о нас уже знали и не было необходимости даже в дополнительной рекламе. В 2015 году в центральной части города открылось клиническое отделение, где ведут приём врачи разного профиля, а в самом начале прошлого года — отделение лучевой диагностики в центре Петербурга. В ближайших планах — создание ещё одной клиники лучевой диагностики, а также дальнейшее развитие новых амбулаторных направлений.
Директор МДЦ «Энерго» Сергей Скородумов
Автор: Лидия Верещагина
Что позволяет сегодня частным клиникам сохранять лояльность постоянных клиентов и привлекать новых?
— В первую очередь, главные составляющие успеха — это профессионализм специалистов, наличие оборудования высокого класса, удобство и комфорт для каждого пациента, возможность провести всю необходимую диагностику в режиме "здесь и сейчас". Именно это позволяет нам чувствовать себя уверенно и дальше развиваться на рынке частной медицины. Не менее важен и индивидуальный подход к каждому клиенту, который всегда отличал нашу клинику. Мы стараемся своевременно реагировать на все запросы рынка, благодаря чему, в том числе, за 10 лет работы смогли получить множество наград.
Например, в 2014 году клиника была признана победителем в номинации "Точный прогноз. Лидер в области диагностических возможностей". В 2015-м получила почётное звание "Клиника европейских стандартов", в 2016-м стала обладателем Кубка "Стабильный лидер рынка медицинских услуг Санкт-Петербурга". В 2021 году мы вошли в топ-10 лучших клиник Санкт-Петербурга в номинации "Инструментальная диагностика" по мнению читателей двух порталов электронных СМИ.
Как изменился ваш пациент за эти годы, и какие коррективы это внесло в работу клиники?
— В период пандемии многие стали уделять больше внимания собственному здоровью, осознали, что проблему лучше предупредить, чем потом устранять её последствия. Пришло понимание того, что без лучевой диагностики в ряде случаев просто не обойтись. Как показала практика обследования пациентов с коронавирусной инфекцией, даже у тех, у кого она протекала бессимптомно или в лёгкой форме, в большинстве случаев диагностировалось поражение лёгких. И только КТ давала наиболее полную и объективную информацию о состоянии здоровья. С мая 2020 года мы сделали 58 тыс. КТ органов грудной клетки и выявили примерно 25 тыс. случаев пневмоний разной степени тяжести. Всё это далось нам непросто: в прошлом году поток пациентов на диагностику КТ был настолько велик, что зачастую приходилось работать круглосуточно.
Но несмотря на все сложности, мы справились, а главное — смогли удержать наши высокие стандарты качества исследований. Во многом благодаря тому, что мы не только работаем с современным высокоточным оборудованием, но и своевременно обслуживаем его. Кроме того, мы очень ответственно подходим к решению кадрового вопроса, предъявляем к персоналу высокие требования.