Утраченное здание Пробирной палаты исчезло из границ памятника

Автор фото: архив "ДП"

В будущей редакции границ регионального памятника — Пробирной палаты — не обозначено его утраченное здание.

На сайте антикоррупционной экспертизы обнародован проект распоряжения КГИОП об утверждении границ и режима использования территории Пробирной палаты на наб. канала Грибоедова, 51. Одновременно признаётся недействующим план границ памятника, утверждённый в 2008 году (не публиковался). Комитет ссылается на историко–культурное исследование, выполненное в ноябре нынешнего года ООО "Росскарта" (оно также не обнародовано).
На приложенной к проекту распоряжения схеме отсутствует территория, непосредственно занятая объектом культурного наследия (хотя в условных обозначениях штриховка для него предусмотрена и в других аналогичных проектах эта штриховка используется для обозначения контуров памятника). Показаны только границы прилегающей охраняемой территории.
Хотя палата была почти полностью снесена в 2008 году в рамках несостоявшегося проекта гостиницы (от неё осталась одна выходящая на Казанскую ул. стена), снос не приводит автоматически к тому, что здание снимается с охраны. По закону об "Объектах культурного наследия…", "территорией объекта культурного наследия является территория, непосредственно занятая данным объектом культурного наследия и (или) связанная с ним исторически и функционально, являющаяся его неотъемлемой частью". Из чего следует, что обозначаться может и существовавший прежде объект. Так, например, территорией памятника является периметр бывшего Спаса на Сенной.
Ныне контур Пробирной палаты в качестве охраняемого объекта изображён в геоинформационной системе Петербурга. Закон допускает изменение границ в случае выявления новых документов или проведения историко–культурных исследований (по аналогии с предметами охраны).
В КГИОП сообщили "ДП", что на плане отражена текущая ситуация. Партнёр и руководитель практики по недвижимости и инвестициям АБ "Качкин и Партнёры" Дмитрий Некрестьянов в комментарии "ДП" отметил, что формально, по закону, на прилегающей к памятнику охраняемой территории всё равно допустимы только работы по сохранению этого памятника (то есть в данном случае по восстановлению утраченного здания палаты).
"Единственное, что смущает: если у них есть в перечне условных обозначений сведения об объекте, почему этот объект не указан?", — добавил Некрестьянов.