Госдума отменила обязательный техосмотр

Автор фото: Коньков Сергей
Государственная дума отменила прохождение обязательного техосмотра для частных автовладельцев. Для коммерческого транспорта — такси, автобусов и грузовиков — это требование сохраняется.
Депутаты Думы 22 декабря приняли в третьем, окончательном чтении соответствующие поправки в законодательство. Согласно поправкам, обязательное прохождение технического осмотра отменяется для легковых автомобилей и мототранспортных средств, принадлежащих физлицам. При этом владельцы могут проводить ТО по своему желанию.
Однако техосмотр по‑прежнему будет необходим при продаже легковых автомобилей или мотоциклов старше 4 лет.
Как писал "ДП", власти выступили с инициативой об отмене техосмотра перед очередными выборами в Госдуму. Эта идея стала неожиданно положила конец двухлетней истории реформы ТО — фактически так и не начавшейся.
Год назад в силу должны были вступить новые правила. Предполагалось, что с 8 июня 2020 года бумажные диагностические карты, которые автомобилисты зачастую просто покупали с полисом ОСАГО, заменит единая информационная система. Доступ к данным из этой системы, включая фото машины на станции техосмотра, геолокационные метки и время ТО, завизированные электронной подписью техника, дали полиции и страховщикам.
В рамках реформы к владельцам СТО, получившим право проводить техосмотр, предъявили особые требования. Многие предприниматели брали кредиты, чтобы привести свои станции в соответствие с новыми нормативами.
Однако на фоне пандемии старт реформы отложили на 1 марта 2021 года, а затем на октябрь. С августа водителям разрешили получать полисы автострахования без техосмотра. А в сентябре правительственная комиссия под руководством вице-премьера Марата Хуснуллина согласилась избавить автовладельцев из числа физических лиц от ТО совсем.