Рынок грузовых авиаперевозок: что изменила пандемия

Генеральный директор "Карго Сервис Центр" Сергей Соловьев еще 1,5 года назад поделился в интервью мыслями о том, какое влияние окажет пандемия на рынок грузовых авиаперевозок.
Сегодня с уверенностью можно сказать, что его прогноз подтвердился. Приведем основные цитаты и сравним их с нашей статистикой.
"Внутрироссийские авиаперевозки на время пандемии не останавливались. Снизилось лишь количество рейсов в связи с введением карантина между регионами и, соответственно, снижением спроса. Увеличения количества перевозок следует ожидать в ближайшее время после отмены карантинных ограничений и с наступлением сезона отпусков".
По данным Росавиации, за 2020 год грузооборот российских компаний снизился всего на 3,7%. В отличие от пассажирооборота, который “просел” более чем в два раза. Это легко объясняется тем, что грузовые авиаперевозки не подвергались масштабным короновирусным ограничениям, а также тем, что вырос спрос на внутрироссийские авиаперевозки.
Это подтверждают и данные нашей статистики. В 2019 году на внутренние направления приходилось всего 22% от общего объема авиаперевозок. В 2020 году эта цифра составила уже 28%. И именно благодаря увеличению числа внутренних перевозок компании "Карго Сервис Центр" удалось сохранить положительную динамику общего объема авиаперевозок и даже увеличить его на 2%.
Что касается международных авиаперевозок, здесь также подтвердились слова Сергея Соловьева о том, что они возобновятся после открытия границ, но темпы увеличения частоты рейсов будут не настолько интенсивными, как внутри страны.⠀
В 2021 году структура авиаперевозок компании "Карго Сервис Центр" приблизилась к допандемийному уровню. 23% общего числа авиаперевозок пришлось на внутренние перевозки и 77% - на международные. При этом количество внутрироссийских перевозок не изменилось, а вот количество международных авиаперевозок выросло. Но в процентном отношении рост числа внутрироссийских авиаперевозок по отношению к 2019 году составил 29%, а международных - всего 23%.
Вне зависимости от статистики, мы работаем для вас как на внутрироссийских, так и на международных направлениях, чтобы максимально быстро доставить ваш груз до места назначения. Будем рады ответить на Ваши вопросы: sales@cscled.ru