Прокурор Петербурга представил метростроевцам план погашения долгов

Автор фото: Ермохин Сергей
Прокурор Петербурга Виктор Мельник пообщался с бывшими сотрудниками обанкротившегося "Метростроя". Он рассказал им о плане погашения задолженности по зарплатам.
Как сообщили в пресс-службе прокуратуры города, приём метростроевцев состоялся в режиме видеоконференции. Сотрудники компании обратились к Мельнику с вопросами о перспективе выплат заработной платы и компенсаций в связи с увольнением, которые им пообещали Смольный, руководство "Метростроя" и преемника компании, АО "Метрострой Северной Столицы".
Прокурор города сообщил, что по поручению надзорного ведомства в правительстве Петербурга разработали план, который позволит погасить задолженность. Он добавил, что прокуратура каждый день следит за его исполнением. В чём состоят детали этого плана, в ведомстве не уточнили.
Соблюдение прав работников метростроения, а также законность процедур конкурсного производства ОАО "Метрострой" находятся на особом контроле прокуратуры города.
Как писал "ДП", в середине декабря сотрудники "Метростроя" подали коллективную жалобу на задержку зарплат губернатору Александру Беглову, прокуратуре метрополитена и "Метрострою Северной столицы". Авторы документа сообщили, что часть бывших сотрудников компании, перешедших в "Метрострой Северной столицы", до сих пор не получила зарплату за сентябрь и октябрь. По их оценкам, сумма долга достигла 499,44 млн рублей.