В Петербурге открыли новый корпус больницы Святого Георгия на 400 ковидных коек

Автор фото: t.me/poolnumber78
Новый корпус больницы Святого Великомученика Георгия начал приём пациентов.
Как сообщает пресс-служба Смольного, при работе в плановом режиме стационар будет иметь 307 коек. Для приёма инфекционных больных мощности увеличены до 400 коек, к каждой подведён кислород.
Корпус оборудован отделениями реанимации и интенсивной терапии, хирургическим и неврологическим отделениями, лабораторией. Медучреждение будет оказывать помощь пациентам с расстройствами сердечно-сосудистой системы, нарушениями мозгового кровообращения, сахарным диабетом, заболеваниями органов дыхания.
Открытие корпуса снизит нагрузку на другие ковидные стационары. Приёмное отделение стационара разделено на боксы. Кареты скорой помощи будут приезжать в тёплый бокс.
"За время пандемии в городе были построены четыре трансформера более чем на 1400 коек. Это новые корпуса в Госпитале для ветеранов войн, в 33-й больнице в Колпино, в больнице Святителя Луки, а с сегодняшнего дня и в больнице Святого Георгия", — заявил во время посещения корпуса губернатор Петербурга Александр Беглов. Градоначальник добавил, что сейчас также строится пятый стационар-трансформер — в НИИ скорой помощи им. Джанелидзе.
Для электроснабжения нового корпуса "Россети Ленэнерго" выделили 1,9 МВт. Источником питания стала подстанция "Светлана". Также были построены две блочные комплектные трансформаторные подстанции 10/0,4 кВ, проложено около 3 км кабельных линий 10 кВ, установлены интеллектуальные приборы учёта электроэнергии. Как уточнили в пресс-службе компании, работы были выполнены в 3 раза быстрее, чем предусмотрено условиями договора: за 7 месяцев вместо 24.
В 2021 году начато проектирование нового корпуса больницы № 15, который будет рассчитан на 600 коек. При переформатировании под инфекционный стационар число мест для больных вырастет до 700.