Смольный пообещал отремонтировать 81 поликлинику, не закрывая

Автор фото: Лидия Верещагина
В Петербурге в следующем году начнут ремонт в 81 поликлинике. Однако без медицинской помощи горожане не останутся.
Как сообщили в пресс-службе комитета по здравоохранению, работу поликлиник не будут приостанавливать на время работ. Ремонт будет идти в отдельных кабинетах или на отдельных этажах.
В текущем году по программе "Модернизация первичного звена на 2021–2025 годы" начали ремонт в 78 медицинских учреждениях. Примерно в каждом третьем все работы завершены.
По планам Смольного, в 2022 году работы начнутся на 81 объекте, в 2023 году — на 74, в 2024 — ещё 59, в 2025 году к ним добавят ещё 11. Общий объём финансирования составит 5,8 млрд рублей. Средства на программу направляются как из федерального, так и из городского бюджета.
Как писал "ДП", до конца этого года в Петербурге должны отремонтировать почти 40 больниц и поликлиник. Кроме того, медучреждениям планируют передать 1,2 тыс. единиц нового оборудования. Это рентгенологические аппараты, маммографы, флюорографы, аппараты КТ и МРТ.
В Комздраве сообщали, что городские поликлиники получат новые аппараты УЗИ, а также аппараты для дуплексного сканирования сосудов. Кроме того, модернизация ожидает кабинеты отоларингологов и офтальмологов.