Специалисты без бумаг: рынку HR–Tech предрекают десятикратный рост

Автор фото: shutterstock
Автор фото: shutterstock

Кадровый электронный документооборот развивается бурными темпами. В следующем году эксперты предрекают этому сегменту рынка десятикратный рост.

По прогнозам "СберКорус", годовой оборот рынка HR–Tech в России в 2022 году составит не менее 16 млрд рублей, из которых на долю Петербурга будет приходиться не менее 400 млн (сейчас, по оценкам компании, это около 50 млн). На сегодняшний день HR–автоматизацию используют лишь около 18% петербургских предприятий, которых насчитывается примерно 20 тыс.
Принятый в ноябре 2021 года закон, разрешающий полноценный кадровый электронный документооборот (КЭДО), позволил сформироваться новому сегменту рынка — HR–Tech. Это разработка цифровых сервисов, которые обеспечивают формирование электронных документов, их подписание с любых устройств и хранение. Пока на нём представлено порядка 10 сервисов (в том числе от крупных вендоров: "Сбера", СБИС, "Контур"). До вступления закона в силу отделы кадров были обязаны дублировать на бумаге ряд документов, связанных с приёмом на работу, увольнением, материальной ответственностью и т. д.
Эксперты ожидают, что в ближайшее время этот рынок создаст плодотворную почву для стартапов. Проекты по КЭДО, созданные до вступления закона и уже набравшие клиентскую базу, могут при этом рассчитывать на конкурентное преимущество. Такие есть и в Петербурге. Например, платформа HRlink — сервис, позволяющий перевести все кадровые документы в электронный вид. Он доступен как со стационарного компьютера, так и с мобильных устройств. Продукт интегрирован с удостоверяющими центрами, которые выдают электронные подписи, и с порталом "Работа в России". Сервис запустили в мае 2020 года. Оборот компании за первый год составил 6 млн рублей, за 2021–й — предварительно 100 млн.
Компания заключила договор с сетью "ВкусВилл" в конце 2020 года. В течение 2021–го клиентами сервиса стали "Авиасейлс", "Самокат", ПЭК, Epam, "Сбермаркет", "Эркафарм".
"Некоторым мы помогали организовать работу с удалёнными сотрудниками. Сейчас видим спрос со стороны тех компаний, которые хотят полностью отказаться от бумажного документооборота. Думаю, что к концу 2022 года на нашей платформе будет больше 1 млн пользователей", — рассказал "ДП" партнёр и директор по развитию HRlink Дмитрий Махлин. По его прогнозам, объём рынка КЭДО вырастет в 2022 году в 10 раз. В 2021–м сегмент оценивается в 350 млн рублей.
В HRlink считают, что в течение ближайших 2 лет 30–40% крупных и средних компаний перейдут на КЭДО. Он позволяет на 70–80% сократить сроки подписания документов и в 2–4 раза снизить расходы на ведение документооборота.
По данным руководителя службы формирования и оптимизации документооборота hh.ru Ирины Нерославской, раньше на выдачу электронной подписи в первый раз компания тратила от 5 до 7 рабочих дней. С внедрением электронных сервисов управления сертификатами получить ЭП можно за 1–2 дня, а иногда и за 3–12 часов.
По оценке Ксении Хизовой, директора по продуктам и развитию бизнеса "СберКорус", 2022 год должен стать для компаний переходным в отношении использования КЭДО. Для малого бизнеса его внедрение не столько экономически выгодно, сколько эффективно в части соответствия требованиям работы с персональными данными. А вот для крупных и средних компаний это может означать экономию десятков миллионов рублей в год.
По данным фонда HR&ED–tech, инвестиции в HR–технологии за последние 2 года выросли в мире в 9 раз. "Российский рынок ещё молод, но именно отечественные продукты сейчас привлекают инвестиции: работать с персональными данными российских граждан на иностранном ПО становится всё труднее", — отмечает Ксения Хизова.
Директор по персоналу финтех–группы "Финбридж" Екатерина Макарова согласна, что это направление перспективно для запуска стартапов. "Хорошим стартапом будет сделать доступную к покупке, интуитивно понятную, а главное, легко адаптивную систему. Это поможет развеять страхи большинства компаний при переходе на КЭДО и автоматизацию рекрутмента", — рассуждает она.
На этом фоне в Петербурге увеличивается количество открытых вакансий на позицию HR–специалиста с навыками автоматизации. К ним относятся и специалисты по ЭДО. По данным hh.ru, по итогам прошедших месяцев 2021 года в Петербурге спрос на таких специалистов вырос на 47% по сравнению с 2020–м. А по сравнению с допандемийными значениями 2019 года — в 11 раз.
Дмитрий Махлин указывает: в целом HR–специалисты готовы к использованию КЭДО, спрос есть. Проблема в том, что сами сотрудники не всегда готовы вести кадровые документы в электронном виде, некоторым до сих пор кажется, что бумага надёжнее. Как отмечает HR–директор онлайн–сервиса услуг YouDo.com Татьяна Афонина, оценить влияние закона на рынок пока трудно. "В профессиональных кругах есть ажиотаж вокруг этой темы, некоторые уже перешли на цифровые подписи для оформления трудовых отношений, однако это всё ещё редкость. Рынок труда сейчас находится в ожидании", — говорит она.
Ксения Хизова обращает внимание, что рынок HR–Tech не ограничивается КЭДО. Ему нужны и другие продукты (инструменты для поиска сотрудников, оценки их компетенций и карьерного роста, а также эмоционального выгорания или снижения мотивации и т. д.). Внедрение AI и работы с big data — перспектива следующих 7–15 лет.