Военные намерены взыскать с петербургской компании 356 млн рублей

Автор фото: ТАСС

С АО "Московская инвестиционно–строительная компания" (МИСК), которое, как ни странно, является петербургским, взыскивают 355,8 млн рублей.

В Арбитражный суд Москвы с заявлением на такую сумму обратилось ФГУП "Главное военно–строительное управление по специальным объектам". Пока в карточке дела подробностей нет, однако можно предположить, что иск ФГУП основан на контракте на реконструкцию военных городков на Дальнем Востоке.
Ранее военные строители пытались взыскать в Арбитражном суде Москвы с МИСК 27,7 млн рублей. Поводом стал госконтракт на обустройство военных городков в Уссурийске (Приморский край), в частности на реконструкцию трёх казарм на 292,4 млн рублей. Просрочка исполнения договора по состоянию на июнь, как указал истец, составила 228 дней. ФГУП взыскивало штраф 1,4 млн и 26,2 млн рублей процентов за пользование коммерческим кредитом (подрядчику ранее был выплачен аванс, его неотработанная часть расценена истцом как коммерческий кредит).
Суд отказал как во взыскании штрафа, поскольку такая санкция за просрочку исполнения работ не предусмотрена законодательством, так и процентов по коммерческому кредиту, отметив, что ФГУП не может выдавать бюджетные средства как коммерческие кредиты.
Военные строители, не согласившись с позицией первой инстанции, подали жалобу, которая принята к рассмотрению 9–м арбитражным апелляционным судом.
"Новый иск о взыскании 355,8 млн с МИСК может быть основан на нарушении контракта на реконструкцию военных городков. Например, это может быть иск о взыскании неустойки за несоблюдение сроков выполнения работ, начисленной на всю цену контракта", — полагает Михаил Иванов, партнёр юрбюро "Григорьев и партнёры".
МИСК, по данным сервиса "Контур.Фокус", в 2020 году нарастила выручку на 82%, до 318,5 млн рублей. Среди проектов компании, как указано на её сайте, — приспособление к современному использованию объекта культурного наследия федерального значения "Оранжерея" (дворцово–парковый ансамбль "Собственная дача" в Петергофе), гостиничный комплекс "Новый Петергоф".
Добавим, что свою деятельность компания начинала в рамках соглашения, которое в 2003 году было подписано Александром Бегловым, на тот момент исполнявшим обязанности губернатора Петербурга, и мэром Москвы Юрием Лужковым.
В МИСК не ответили на запрос "ДП", связаться с ФГУП, находящимся в процессе реорганизации, не удалось.
В спорах, вытекающих из госзакупок, на первом месте, как правило, стоят взыскания за просрочку выполнения работ или поставку продукции, затем идёт взыскание за нарушения, связанные с качеством работ и продукции, а на третьем — неисполнение обязательств по госконтракту (полное или частичное). При этом, как отмечает Михаил Иванов, судебная практика идёт по пути максимальной лояльности к госзаказчику. "Частным компаниям сложно судиться с государством в широком смысле слова, поскольку судейский корпус зачастую ставит государственные интересы выше частных", — добавляет эксперт.
По его мнению, большое значение в подобных спорах имеет изначальное неравенство ресурсов. Малый и средний бизнес не всегда имеет возможность получить квалифицированную юридическую помощь (к примеру, банально нет денег на хорошего юриста). А вот у госзаказчика почти всегда в штате есть профессионал, который специализируется на спорах, вытекающих из госконтрактов.