Где можно заготовить живую ёлку в Ленобласти к Новому году

Автор фото: Тихонов Михаил
Новогодняя елка на Невском проспекте. Гостиный двор.
Живую новогоднюю ёлку можно будет бесплатно заготовить с 1 декабря по 10 января в лесничествах Ленинградской области.
Для этого нужно будет иметь при себе два документа, рассказали в пресс-службе регионального правительства. Для того, чтобы получить новогоднее дерево в интерьер, необходимо:
  1. Выбрать лесничество, на территории которого планируется заготовка. Перед поездкой нужно скачать договор купли-продажи по нулевой ставке и заполнить его в двух экземплярах. Важно помнить, что на одного человека может быть оформлено только одно дерево высотой до 3 метров, и вырублено оно может быть исключительно на том участке, который определён в документах.
  2. Связаться с лесничеством и согласовать дату, время и место заготовки дерева. Перечень телефонов публикует комитет по природным ресурсам Ленинградской области.
  3. Приехать на территорию лесничества, имея при себе заполненные бланки и паспорт.
  4. При обращении в лесничество в приёмные дни и часы для оформления договора купли-продажи проверяется документ, удостоверяющий личность, данные в бланке и со стороны лесничества заполняются все недостающие сведения и один экземпляр выдаётся покупателю. После этого можно срубить ель.
  5. При транспортировке заготовленного дерева важно также иметь при себе договор купли-продажи, поскольку на стационарных постах ГИБДД совместно с сотрудниками МВД России будут проводиться проверки на наличие необходимой документации.
При этом вырубка деревьев за пределами указанных с списке лесничеств влечёт за собой административную или уголовную ответственность. Степень ответственности определяется в зависимости от территории, на которой было осуществлено правонарушение, и суммы причинённого ущерба.
Лесные участки под заготовку елей для новогодних праздников отводятся во всех районах Ленинградской области.