Голикова допустила разработку в РФ новой вакцины специально для омикрон-штамма

Автор фото: Сергей Коньков
Иллюстрация. Коронавирус COVID-2019.
Срок ревакцинации от COVID-19 может быть сокращен из-за циркуляции нового омикрон-штамма.
Уже сейчас звучат предложения делать повторную прививку не через полгода, а раньше, заявила 16 декабря вице-премьер России Татьяна Голикова, выступая в Госдуме.
"Наши коллеги из других государств, где штамм "омикрон" уже распространен, предлагают делать вторую прививку как можно быстрее, не дожидаясь шести месяцев. Пока у нас не распространён этот штамм, мы пока за этим процессом наблюдаем и пользуемся теми данными, которые предоставляют зарубежные коллеги. Возможно, наша позиция будет скорректирована по получении дополнительной информации", — сказала заместитель главы правительства.
Также, по словам Голиковой, если для борьбы с распространением вируса будет необходима новая вакцина, российские учёные разработают и зарегистрируют её. Вице-премьер напомнила, что в ближайшие недели специалисты ответят на вопрос об эффективности разработанных вакцин против южноафриканского штамма.
В частности, изучением воздействия вакцин на штамм заняты разработчики "Спутника V", специалисты центра имени Гамалеи. Там уточняли, что если снижение защиты от инфекции будет 10-кратным, надо ставить вопрос об изменении вакцины.
Как сообщал "ДП" ранее в этот же день, в ВОЗ заявили, что новый штамм каждые 2-3 дня удваивает скорость своего распространения. В организации напомнили, что помочь в борьбе с распространением инфекции способна вакцинация населения и ограничение социальных контактов.
В России выявили уже 25 случаев заболевания новой разновидностью COVID-19, в том числе в Санкт-Петербурге.
Из-за омикрон-штамма многие государства ввели ограничения на авиасообщение с Африкой. По имеющимся у учёных данным, новый штамм коронавируса быстрее распространяется и лучше противостоит вакцине, говорить о более высокой летальности в случае заражения омикроном пока преждевременно.