ВОЗ: каждые два-три дня скорость распространения омикрона удваивается

Автор фото: Коньков Сергей
Россия, Санкт-Петербург. Иллюстрация. Коронавирус covid-19.
Южноафриканским штаммом коронавируса каждые 2–3 дня заражаются вдвое больше человек.
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) обеспокоена чрезвычайно высокой скоростью распространения инфекции. Об этом 16 декабря сообщил специальный представитель организации по борьбе с COVID-19 Дэвид Набарро.
"Это означает, что ситуация будет в восемь раз серьёзнее через неделю и в 40 раз серьёзнее через две", — предостерёг он в эфире телеканала Sky News.
По словам Набарро, помочь в борьбе с распространением инфекции способна вакцинация населения и ограничение социальных контактов.
Накануне главный научный сотрудник Института молекулярной биологии Российской академии наук Пётр Чумаков выдвинул версию об искусственном происхождении нового штамма. Он усмотрел в цепочке ДНК вируса наличие уже известных по другим штаммам мутаций и предположил, что обновлённый вирус был нарочно создан ослабленным.
В России случаи заражения омикроном выявили у туристов, вернувшихся из ЮАР. Сейчас эти 16 человек находятся под наблюдением медицинского персонала. Глава Минздрава Михаил Мурашко сообщал, что болезнь у всех пациентов протекает либо в лёгкой форме, либо вовсе бессимптомно. Угрозы жизни или здоровью заболевших медики не видят.
Как ранее писал "ДП", изолированные пациенты с омикрон-штаммом COVID-19 переносят заболевание легко благодаря прохождению вакцинации.
Из-за омикрон-штамма многие государства ввели ограничения на авиасообщение с Африкой. Как и в случае с другими штаммами, высказываются опасения, что новый вариант приведёт к всплеску заболеваемости.