В трёх регионах СЗФО выполнили план по вакцинации от COVID-19

Автор фото: Ермохин Сергей
В Северо-Западном федеральном округе (СЗФО) план по вакцинации от коронавируса выполнили в трёх регионах: это Петербург, Карелия и Ненецкий округ.
Об этом сообщает пресс-служба полпредства в СЗФО по итогам оперативного совещания полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александра Гуцана с главными федеральными инспекторами.
Петербург в числе лидеров по уровню коллективного иммунитета к коронавирусу (свыше 72%) 10 декабря назвала и вице-премьер Татьяна Голикова.
По данным Смольного на 10 декабря, в Петербурге завершили цикл вакцинации от COVID-19 около 2,4 млн человек.
В октябре в Петербурге ввели обязательную вакцинацию для 80% персонала в организациях целого ряда отраслей: здравоохранения, образования, социального обслуживания, торговли, курьерской доставки, услуг и досуга. В ноябре эти требования распространили на граждан старше 60 лет и лиц, страдающих хроническими заболеваниями. К 15 января также должны полностью привиться сотрудники промышленных, транспортных и строительных предприятий.
В Карелии к 10 декабря прошли полный курс вакцинации от коронавируса 322 тыс. жителей. В самом малочисленном регионе страны, Ненецком автономном округе, прививки сделали 22 679 человек, для достижения коллективного иммунитета в НАО необходимо привить 25 903 человека.
Первоначально в регионы были направлены указания об иммунизации 60% взрослого населения, осенью целевые показатели по вакцинации пересматривались: губернаторы регионов сообщали о необходимости привить 80% взрослого населения, для Петербурга планку поднимали до 3,5 млн человек. Уровень коллективного иммунитета при этом рассчитывают с учётом переболевших и имеющих антитела к коронавирусу.