В Карелии родителей без QR-кодов не пустят в помещения детсадов с 1 декабря

Автор фото: Ермохин Сергей
В Карелии с 1 декабря 2021 года начнут действовать новые правила посещения детских садов: родителей без COVID-документов не будут пускать на территорию учреждений, а принимать детей будут специальные дежурные.
Министерство образования и спорта Карелии разработало рекомендации по работе детских садов, которые направлены в муниципалитеты республики. Единого порядка для всех детских садов республики нет, его принять невозможно, сообщили в понедельник, 22 ноября, в пресс-службе правительства Карелии. "Здания детских садов различаются по количеству входов, доступным площадям. Сильно разнится и количество воспитанников, которые ходят в дошкольные учреждения. Соответственно, здесь необходим индивидуальный подход в каждой конкретной ситуации", — пояснили в карельском правительстве.
Если в утренние часы для приёма детей в детсады предложено назначить специальных дежурных и установить место и время приёма, то вечером предлагается организовать прогулку, во время которой передавать детей родителям. "В случае плохой погоды дежурные сотрудники детских садов оденут и вернут детей родителям в конце дня", — отметили в правительстве Карелии.
Власти республики ссылаются на опыт прошлогоднего лета, когда при хорошей погоде воспитатели принимали детей у родителей на улице.
О распространении системы QR-кодов на посещение детских садов и школ власти Карелии объявили в конце октября, вызвав волну негодования жителей республики. Вопрос входа в здания детских садов поручили урегулировать самим дошкольным образовательным организациям локальными актами.
Нововведения вступят в силу с 1 декабря. Помимо QR-кода, для входа в помещение детского сада родители могут предъявлять другие документы: справку о вакцинации либо о перенесённом ковиде, а также отрицательный ПЦР-тест на коронавирус. Дети смогут посещать садики независимо от наличия этих документов у родителей.
Необходимость таких мер объясняли ростом заразившихся коронавирусом детей и увеличением числа госпитализаций, в том числе среди детей раннего возраста.