В Петербурге значительно выросло число медицинских туристов

Автор фото: Сергей Ермохин
Северная столица в последние годы нашла неожиданный ракурс для привлечения в город гостей — к достопримечательностям прилагается медпомощь. По итогам 2021 года город может получить рост на 20–23% числа внутренних туристов, прибывающих для лечения, в том числе реабилитации после коронавируса. Об этом профильный комитет Смольного говорит весь год. И в общем, на фоне то закрытых, то ограниченно работающих музеев и ресторанов санатории становятся вполне привлекательными.
Развивается и идея зазвать в Петербург иностранцев, чтобы их здесь лечить, — это часть нацпроекта "Здравоохранение". В 2019–м город оказал медпомощь 127 тыс. иностранцев, в 2020 году пандемия снизила показатели до 96 тыс. пациентов, по итогам I квартала 2021–го помощь получили 12 тыс. на сумму $0,9 млн.
По плану в 2021 году Петербург должен принять 99 тыс. иностранных граждан, желающих получить медицинскую помощь, а в 2024 году лечить будут 141 тыс. человек.
Основания для осторожного оптимизма есть — темпы падения медицинского туризма почти втрое меньше, чем обычного. Среди популярных видов медицинских услуг: акушерство и гинекология, вспомогательные репродуктивные технологии, стоматология, диагностические исследования, педиатрия, офтальмология, онкология, ортопедия и пластическая хирургия. Пандемия добавила к этому списку реабилитацию после COVID. Помогает и падающий курс рубля.
Впрочем, лидирует по числу медтуристов не дальнее зарубежье, а Узбекистан, Таджикистан, Украина, Киргизия и Азербайджан. Только затем — Китай, Европа, США. Правда, в отдельных сегментах (вспомогательные репродуктивные технологии и стоматология) отмечается высокий спрос со стороны граждан Италии, Швеции, Финляндии и Германии. Говорят, качество высокое, а цены приемлемые. Также говорят, что у многих иностранных граждан есть или были российские паспорта.
Кроме того, среди причин востребованности этой услуги может быть и запрет в других странах, например, на донорские яйцеклетки или суррогатное материнство. Хотя на фоне того, что в октябре российское правительство выпустило положительный отзыв на законопроект, запрещающий иностранцам пользоваться программами суррогатного материнства на территории России, перспективы именно этого сегмента под вопросом.
По данным Минздрава за 2020–й, услуги в области акушерства и гинекологии были наиболее востребованы у иностранцев (22% общего объёма оказанной негражданам России помощи в денежном выражении). Затем следуют онкологическая помощь (5,8%), чекапы (5,6%), хирургическая помощь (5%) и неонатология (4,6%). Половина пациентов из–за границы обращались в медучреждения Центрального федерального округа. На втором месте Северо–Запад — около 10%.
"Сегодня открываются новые возможности для медицинского туризма", — считает гендиректор группы клиник "СОГАЗ Медицина" Владислав Баранов. Одним из направлений работы в ближайшие годы станет Medical SPA (общее оздоровление организма, восстановительная медицина и технологии антистарения). Одним из драйверов — возводимый сейчас в Ленобласти многопрофильный медкомплекс. "Основной задачей организации современного велнес–туризма сегодня является создание медицинской экосистемы, предполагающей оздоровление с опорой на доказательную медицину и способной адаптироваться под потребности организма каждого конкретного пациента", — подчёркивает Владислав Баранов.
Всего на сайте АО "Санкт–Петербургское агентство медицинского туризма" указано около 30 медицинских учреждений, оказывающих услуги гостям города. Среди них как частные, так и государственные заведения, как узкоспециализированные, так и широкого профиля. На самом деле их больше. Петербург уже дважды (последний раз в ноябре) собирал специалистов из сферы медтуризма из Владивостока, Хабаровска, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Москвы, Рязани, Ростова–на–Дону, а также с Украины, из Казахстана, Белоруссии, чтобы отрекламировать свои возможности.
Хорошая перспектива. Учитывая ковидную статистику, целевая аудитория для оздоровления велика.