В Петербурге сочли второго ребёнка намеренным ухудшением жилищных условий

Автор фото: Сергей Коньков
Петербургские чиновники сочли появление второго ребёнка в семье намеренным ухудшением жилищных условий. На этом основании чете горожан отказали в постановке на учёт.
Как рассказали в аппарате петербургского омбудсмена, семья живёт в однокомнатной квартире площадью 30 м2. Таким образом на каждого человека в ней приходится по 7,5 м2 жилой площади, что даёт право претендовать на улучшение жилищных условий. По нормам должно быть не менее 9 м2.
Однако в администрации района, где живут петербуржцы, их обвинили в намеренном ухудшении ситуации. В чём конкретно состоял злой умысел, чиновники не объяснили, отмечают в аппарате уполномоченного по правам человека. Однако правозащитники предположили, что позиция чиновников связана с появлением ещё одного ребёнка в семье.
"Было бы странно заподозрить семью в том, что они заводят ребёнка исключительно из злонамеренных соображений о получении квартиры по договору социального найма. Но в администрации, видимо, расценили их действия именно так", — прокомментировали ситуацию в аппарате омбудсмена.
Протест действиям администрации вынесла и прокуратура. Однако чиновники не вняли и надзорному ведомству. Поэтому районной администрации предъявили судебный иск. Сейчас он находится на рассмотрении в суде.
Петербургские чиновники не в первый раз обвиняют льготников в намеренном ухудшении условий жизни. В конце ноября блокаднице и ветерану войны на этом же основании отказали в постановке на жилищный учёт. Администрация Центрального района отказала пожилой женщине, указав, что она специально передала третьим лицам свою квартиру и жилой дом.
Как писал "ДП", решение вынесли на основании чужих документов. Ветерана перепутали с её тёзкой. Различия были лишь в месте рождения и регистрации.
После вмешательства прокуратуры женщине всё же дали отдельную квартиру.