На новых мусорных заводах Ленобласти будут хоронить четверть отходов

Автор фото: Сергей Коньков
На мусороперерабатывающих заводах, которые планируется построить в Ленобласти в рамках мусорной реформы, предусмотрено захоронение 20–25% отходов, сообщили в "НЭО".
Речь идёт про три завода, которые откроют на месте карьеров.
Как пояснила "ДП" генеральный директор АО "Невский экологический оператор" (НЭО) Екатерина Горшкова, на областных объектах предусмотрена стопроцентная обработка, дальше НЭО будет извлекать вторичные материальные ресурсы, обрабатывать органическую часть, изготавливать RDF-топливо, но "всё равно останутся хвосты, которые никуда невозможно деть".
"По процентовке — в районе 20–25%, это хвосты, оставшиеся после обработки отходов. Такие площадки там запланированы. Надо смотреть в глаза реальности, чтобы это совсем убрать — это только сжигание, но и сжигание все равно генерит золу", — пояснила "ДП" Горшкова.
2 декабря НЭО объявил конкурс стартовой стоимостью около 0,5 млрд рублей на выполнение проектно-изыскательских работ по пяти комплексам по переработке отходов (КПО). Они появятся на Волхонке, в Левашово, Дубровке, Островском и Брандовке. В компании подчеркнули, что перед строительством будут проведены общественные слушания.
Правительство Ленобласти должно определиться с местами для размещения мусорных комплексов в первом полугодии 2022 года, заявил ранее глава региона Александр Дрозденко.
"Но если мы не построим три завода, то не выполним свой же закон. Предложение "только не здесь" не принимается", — говорил Дрозденко.
10 декабря стало известно, что НЭО после переговоров с властями Ленобласти изменили условия проектно-изыскательских работ по мусорным комплексам. В частности, техзадание на проектирование дополнено более подробным описанием технологии мусоропереработки и количественных показателей конечного продукта: вторичных материальных ресурсов, компоста, альтернативного RDF-топлива и неперерабатываемых хвостов.
В НЭО 14 декабря сообщили, что конкурс состоится с учётом правок в документации.