Электроавтомобили: прогресс не остановить

По данным, озвученным комитетом по транспорту, количество электромобилей в Петербурге за год выросло в три раза. Да, пока это число сложно сравнивать с количеством автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, но тенденция налицо. Почему сегодня покупатели делают выбор в пользу электрокаров, "ДП" прокомментировал Алексей Димов, руководитель отдела продаж Ауди Центра Выборгский.

"Наш мир стремительно меняется. Ещё несколько лет назад фантастикой казались технические устройства или технологии, без которых мы уже не представляем свою жизнь сегодня. И когда заходит разговор о том, что спустя небольшое время на дорогах будут царить автомобили на электрических двигателях, а привычные нам бензиновые и дизельные уйдут в историю, не стоит сомневаться, что так и будет. И для этого есть несколько причин.
Да, сегодня электромобили доступны в первую очередь людям с высоким уровнем дохода — пока автоконцерны выпускают только топовые модели. Это объясняется тем, что именно люди с высоким уровнем дохода готовы уже сегодня менять приоритеты в отношении личного автотранспорта. В линейке нашего автосалона сегодня присутствует несколько комплектаций Audi e-tron, и мы видим, кто его приобретает. Это не просто люди, добившиеся успеха в жизни и в бизнесе, это новаторы и лидеры мнений. И, глядя на них, на их отношение к жизни, нет сомнений в том, что их примеру вскоре захотят последовать многие. И, без сомнения, производители будут готовы удовлетворить и массовый спрос. Тем более, как мы знаем, многие концерны уже анонсировали электромобили, которые появятся на рынке в обозримом будущем.
Алексей Димов, руководитель отдела продаж Ауди Центра Выборгский
Алексей Димов, руководитель отдела продаж Ауди Центра Выборгский
Помимо статуса, электромобили дают пользователю очень много преимуществ. Например, шумоизоляция — электродвигатели работают намного тише, чем двигатели внутреннего сгорания. А это приводит к тишине в салоне — и не стоит преуменьшать значимость этого фактора, тем более, что для современного человека, живущего в мегаполисе, отсутствие посторонних звуков вообще очень большая редкость и ценность.
Ещё можно упомянуть динамику движения. Если посмотреть на отзывы обладателей электромобилей — в том числе e-tron — то все они подчеркивают, что даже не представляли, что по дороге можно двигаться настолько энергично, при этом сохраняя полнейший контроль.
Немаловажным фактором является и экономичность. Тут есть два момента — во-первых, сегодня в большинстве стран мира (включая Россию), транспортный налог и таможенные платежи или снижены, или отсутствуют вообще. Это объясняется трендом на экологичность и защиту окружающей среды. Во-вторых, как мы знаем, цены на бензин растут постоянно. При этом, как показала практика, если заряжать электрокар от обычной розетки, то стоимость энергии на 100 км пробега составит около 100 рублей.
Кстати, о зарядках — противники прогресса в качестве контраргумента любят приводить недостаточное количество зарядных станций. С этим фактом поспорить сложно — пока мы не встречаем такие станции повсеместно. Но тут ключевое слово "пока". Если мы вспомним историю появления автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, то придётся признать, что и бензиновые заправки в разных концах города появились далеко не сразу, так что появление множества зарядных станций — только вопрос времени. Тем более, что и сегодня их вполне хватает для тех пользователей, которые уже сделали свой выбор в пользу бесшумности и экологичности. Не говоря уже о возможности заряжать электрокары от обычной электросети.
Конечно, будущее не наступит в один момент. И вряд ли в ближайшие годы мы увидим, как большинство автомобилистов пересядут на электромобили. Но, как показывает история, прогресс остановить невозможно".