Запретить пожизненно: отказ от курения закрепят законодательно

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков
Ничего себе сенсация: все рождённые после 2008 года не смогут на протяжении всей жизни покупать табачную продукцию! Правда, это не у нас, где власти обожают принимать запретительные законы, а в Новой Зеландии. Население у них сравнимо с населением Петербурга, а уровень жизни пониже, чем средний в странах Европейского союза. Но чистый доход на душу населения на этих островах после уплаты налогов составляет $23 800. Да и в рейтинге Американского географического общества страна занимает первое место по привлекательности жизни.
Но местные власти озабочены: в Новой Зеландии курит около 11% взрослого населения (это при продолжительности жизни более 80 лет). И намерены ввести закон, запрещающий курение для будущих поколений. Причём с 2025 года минимальный возраст, с которого разрешено покупать табачные изделия, будет ежегодно повышаться на один год.
"Для лиц, которым на момент вступления закона в силу будет 14 лет, будет невозможно когда–либо законно купить табак, — с гордостью рапортует заместитель министра здравоохранения Новой Зеландии Айши Верралл. — По мере взросления они и дальнейшие поколения никогда не смогут законно покупать табак, поскольку правда такова, что нет безопасного возраста для начала курения".
Попытка железной рукой привести человечество к счастью, здоровью и успехам периодически повторяется во всём мире. Особенно этим злоупотребляют чиновники, которые свято убеждены, что именно они знают, как лучше, могут принимать решения за всех и понимают, как достичь всеобщего и полного благоденствия.
Желание всё решить за будущие поколения, воспитать граждан, не способных на самостоятельные действия, свойственно несвободным, недемократическим странам. А Новая Зеландия заняла первое место в рейтинге "Индекс человеческой свободы — 2020" Американского исследовательского института Катона и Института Фрезера из Канады. Может, озоновые дыры, расположенные над полинезийскими островами, так негативно влияют на сознание местных чиновников? Или тотальное неумение учиться на чужих ошибках и незнание ни истории с запретами по всему миру, ни антиутопий от "Котлована" Андрея Платонова до "1984" Джорджа Оруэлла?
Но мы–то отлично знаем, к чему приводят подобные эксперименты. Жалко, что Новая Зеландия далеко, практически с другой стороны Земли.