VK официально объявил о назначении сына Кириенко гендиректором компании

Автор фото: company.rt.ru
Владимир Кириенко официально стал генеральным директором VK (бывшая Mail.Ru Group). Совет директоров компании утвердил его кандидатуру единогласно.
Как сообщили в пресс-службе VK, решение вступает в силу немедленно. Кириенко-младший сменит во главе компании Бориса Добродеева, который покинул этот пост после изменения структуры акционеров.
"VK продолжит выходить на новые рынки и тестировать новые продукты, фокусируясь на расширении охвата и повышении вовлеченности пользователей. У компании мощная платформа для дальнейшего роста", — заявил после назначения сам Кириенко.
Первым делом он намерен проанализировать все процессы в компании и представить акционерам своё видение её развития. По его словам, он уже успел познакомиться с частью команды.
Владимир Кириенко с 2017 года был первым вице-президентом "Ростелекома", с 2016 по 2017 год — старшим вице-президентом по развитию и управлению бизнесом. До прихода в Ростелеком он возглавлял совет директоров ООО "Капитал" и был председателем совета директоров Нижегородпромстройбанка.
Окончил Высшую школу экономики по специальности "Экономика и финансы фирмы", а также получил степень Executive MBA в Московской школе управления "Сколково".
Владимиру Кириенко 38 лет. Он сын первого заместителя главы Администрации президента РФ и главы наблюдательного совета "Росатома" Сергея Кириенко.
Как писал "ДП", в начале декабря холдинг USM Алишера Усманова продал группе "Согаз" свою 45-процентную долю в капитале "МФ Технологии", которая контролирует 57% голосов VK (ранее — Mail.ru Group). Помимо "МФ Технологий" держателями голосующих акций VK являются нидерландский конгломерат Prosus (12,3%), Alibaba Group (4,5%), Tencent (3,3%). Ещё 22,6% акций принадлежат миноритариям.