Петербургские школьники могут уйти на каникулы раньше по желанию родителей

Автор фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС
В Петербурге учащиеся школ смогут досрочно уйти на каникулы, если такое решение примут их родители.
Вице-губернатор Ирина Потехина напомнила, что официально учёба прекращается с 29 декабря.
"Если же родители готовы оставить ребят дома, уехать на дачу или в отпуск — они могут начать каникулы уже с 25 декабря", — сообщила она на своей странице "ВКонтакте".
Уже к концу следующей недели будут выставлены итоговые оценки. В связи с этим 27 и 28 декабря школы будут работать по свободному расписанию. При этом каждое учебное заведение будет само решать, какие занятия пройдут в эти дни — уроки, кружки или что-то другое.
Потехина также добавила, что сейчас эпидситуация в школах гораздо лучше, чем в прошлом учебном году. Так, число одновременно болеющих учителей максимум было на уровне 300 человек. Год назад оно превышало 2 тыс.
Аналогичная картина наблюдается по другим показателям: количество учащихся на смешанном формате обучения (около 6 тыс. учеников сейчас против более 22 тыс. в прошлом году), болеющих школьников (около 2 тыс. против 4 тыс.).
Прежнее значение показывает только количество классов на удалёнке, на прошлой неделе их было около 550, как и в прошлом году.
В Ленинградской области школьные каникулы начнутся 25 декабря. Досрочно отправить детей на отдых власти региона решили на фоне роста числа госпитализаций несовершеннолетних пациентов с коронавирусом. При этом отменять праздничные мероприятия в школах не планируется.