Центробанки поставят финальные точки

Автор фото: Сергей Коньков
Начавшаяся только что неделя ознаменуется последним в этом году заседанием, посвящённым изменению ключевой ставки Банка России. О её сохранении на нынешнем уровне 7,5% годовых даже речи не идёт, да и увеличение на минимальную величину 0,25 процентного пункта (п. п.) маловероятно, сказала в конце прошедшей недели глава регулятора Эльвира Набиуллина. Так что в пятницу ЦБ РФ, скорее всего, объявит о повышении ставки на 0,5–1 п. п.
Однако в мировом масштабе наиболее важным будет заседание Комитета по открытым рынкам ФРС США (FOMC). Он–то ставку точно менять не будет, зато, как ожидают многие эксперты, резко сократит программу выкупа активов. На прошлом заседании FOMC впервые урезал её на $15 млрд в месяц, до $105 млрд. Но с тех пор инфляция в США снова ускорилась. В ноябре 2021 года по сравнению с аналогичным месяцем предыдущего года она составила 6,8% после 6,2% в октябре, что уже было 30–летним максимумом. Так что теперь выкуп активов, согласно консенсус–прогнозам финансистов, должен сократиться на $30 млрд в месяц и полностью завершиться в конце I квартала 2022 года. А после, если инфляция не начнёт замедляться, настанет время и для повышения ставки. Если реальность окажется мягче прогнозов (к примеру, выкуп сократится на те же $15 млрд, что и в прошлый раз), этот факт может дать старт рождественскому ралли на фондовых рынках и ослаблению доллара ко многим валютам.
"Ключевым событием станет заседание ФРС (15 декабря), оно будет сопровождаться обновлением макроэкономических прогнозов, — комментирует Александр Бахтин, инвестиционный стратег “БКС Мир инвестиций”. — Федрезерв будет исходить в своих действиях и планах из текущей макроэкономической картины, прежде всего состояния рынка труда и инфляции. На заседании 15 декабря может обсуждаться вопрос об ускорении сворачивания программы количественного смягчения. 16 декабря заседания проведут ЕЦБ, центробанки Швейцарии, Японии. 17 декабря заседание по ключевой ставке проведёт Банк России. Ключевая ставка может быть повышена на 50–100 б. п.".
По мнению эксперта, нефть, вероятно, сохранит ценовую волатильность, так как на текущей неделе ожидаются публикации обновлённых прогнозов по спросу на 2022 год от Международного энергетического агентства (13 декабря) и ОПЕК (14 декабря).
В корпоративном разрезе Александр Бахтин отмечает заседание совета директоров "РусАла", которое пройдёт 14 декабря. На нём может появиться свежая информация о дивидендах компании. А 15 декабря состоится День инвестора Сбербанка. Участники биржевых торгов, скорее всего, в этот раз будут особенно внимательно ловить цитаты топ–менеджеров крупнейшего российского банка, так как цена его акций упала уже на четверть с максимума, достигнутого в октябре. После общения менеджеров с инвесторами это движение легко может ускориться либо развернуться.
Кроме того, по ряду акций на этой неделе наступят последние даты покупки для попадания в реестр дивидендных выплат за 9 месяцев 2021 года: 13 декабря — у EMC, 14–го — у "М.Видео", 15–го — у "Юнипро" и X5 Group, 16–го — у "ФосАгро", ЧКПЗ и "Русской Аквакультуры", а 17–го — у "Лукойла".