Россия возобновила железнодорожное сообщение с Финляндией

Автор фото: Коньков Сергей
Железнодорожное сообщение России и Финляндии возобновилось. Утром 12 декабря из Петербурга стартует первый за долгое время скоростной поезд "Аллегро".
Пока между Петербургом и Хельсинки будут курсировать только 2 пары поездов в день. Согласно расписанию, первый поезд в направлении Финляндии будет отправляться в 06:40. Следующий пойдёт в 15:30.
По воскресеньям, а также 25 декабря и с 1 по 9 января утренний поезд будет выходить из Петербурга в 11:30.
Из Хельсинки в ежедневном режиме поезда будут отправляться в 06:17 (кроме воскресений, 25 декабря и дат с 1 по 9 января) и в 14:57. По воскресеньям, а также в праздничные дни 25 декабря и с 1 по 9 января отправление утренних поездов перенесут на 09:57.
Время в пути составит 3,5 часа. Стоимость билетов, согласно данным на сайте РЖД, от 8228 рублей за поездку эконом-классом до 13324 рублей за место в бизнес-классе.
Воспользоваться скоростным поездом смогут только граждане России и Финляндии. Перед посадкой в поезд пассажирам будут измерять температуру, а в течение всей поездки необходимо использовать маски
Сейчас границы Финляндии для туристов из РФ пока закрыты, в последний раз ограничения продлили до 19 декабря. Тем не менее, между двумя странами возобновлено авиасообщение и автобусное сообщение. Сохраняется возможность пересечь границу на автомобиле. Попасть в соседнее государство могут родственники финских граждан, владельцы финской недвижимости, дипломаты и ряд других категорий граждан.
Запуск "Аллегро" хотели отложить из-за распространения нового штамма коронавируса омикрон. Но в итоге всё же решили отказаться от этой идеи.