Суд в Петербурге закрыл дело о купленной на рынке икре после транша НКО

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Московский районный суд прекратил уголовное дело о незаконном обороте особо ценных биологических ресурсов (ч. 1 ст. 258.1 УК РФ) в отношении Елены Черняковой.
Как сообщает объединённая пресс-служба судов Петербурга, в мае текущего года она приобрела на центральном рынке Комсомольска-на-Амуре 35 контейнеров чёрной икры осетровых пород общей массой 17,3 килограмма. Покупка на 175 тыс. рублей была совершена Черняковой "с целью улучшения материального положения".
В середине июня женщина прилетела из Хабаровска в Пулково, где икру, сданную в багаж, обнаружили и изъяли.
"Ареал амурского осетра — река Амур. Так как коммерческий лов осетровых на Дальнем Востоке полностью запрещён, продукция была добыта нелегально и имеет все признаки браконьерского происхождения", — отмечалось в обвинительном заключении.
Чернякова признала свою вину и раскаялась. Чтобы возместить причинённый вред, она перечислила пожертвования благотворительной организации "Подари жизнь" и фонду "Белуга", который занимается охраной осетровых видов.
В связи с этим обвиняемой назначен судебный штраф в размере 30 тыс. рублей. Изъятая икра, по решению суда, будет уничтожена.
В конце ноября Госдума лишила неприкосновенности депутата от КПРФ Валерия Рашкина, в автомобиле которого были обнаружены части туши лося. Позже парламентарий признался в незаконной охоте в Саратовской области.
После этого в отношении депутата возбудили уголовное дело. Сам Рашкин назвал произошедшее стечением обстоятельств и провокацией.