Равноправие в массы: агрегаторы недвижимости начали борьбу с дискриминацией

Автор фото: Сергей Коньков
На этой неделе сервис ЦИАН взбудоражил общественность, запретив указывать национальные, расовые, этнические или религиозные признаки в объявлениях о продаже и аренде недвижимости. Теперь из базы исчезнут предложения, которые предназначались "только славянам" или "лицам славянской внешности". Пока пользователям, не готовым к резким переменам, дали возможность переосмыслить своё мировоззрение. Новые правила вступят в силу с февраля 2022 года.
Объявления с национальным подтекстом на рынке аренды квартир встречаются повсеместно и уже давно стали чуть ли не интернет–мемом. Например, в одном из профильных петербургских пабликов с числом подписчиков свыше 200 тыс. человек за последний месяц были опубликованы десятки постов о сдаче жилья исключительно для славян.
Щепетильное отношение к выбору арендаторов нередко становится поводом для агрессии. Особенно возмущаются студенты и приезжие из Улан–Удэ, Казани или Уфы, чья внешность не подходит под параметры, заданные хозяевами жилья.
Реакция на нововведения продемонстрировала бескомпромиссную позицию аудитории портала. Гнев массово выпустили на Google Play, обрушив рейтинг приложения отрицательными отзывами. Противники ограничений уверены, что "цензура" не устранит проблему. Просто трудозатраты и время на поиски жильцов увеличатся, поскольку теперь придётся задавать больше неудобных вопросов в переписке или телефонном разговоре с потенциальным арендатором.
Другая часть критиков заметила, что стремление к равноправию подозрительно совпало с недавним выходом компании на IPO. Однако ЦИАН эти нападки не пугают. Более того, сервис пошёл ещё дальше и предложил превратить свои правила в отраслевой стандарт на рынке недвижимости. В идеале компания надеется, что и другие площадки объединят усилия в борьбе с дискриминацией.
Показательно, что решение агрегатора было принято без какого–либо принуждения сверху. Даже не потребовалось придумывать специальных законопроектов в Госдуме. В современной России, в отличие от Запада, выступать с подобными инициативами слишком рискованно с политической точки зрения. Народ бы не понял.
Впрочем, у депутатов ещё есть шанс отыграться. Например, они могут запретить объявления, ограничивающие постояльцев с домашними животными или детьми.