Суд прекратил уголовное дело против петербуржца, избившего детского врача

Автор фото: ТАСС
Невский районный суд Петербурга прекратил уголовное дело, возбуждённое весной против жителя Петербурга, напавшего на врача в его кабинете.
Во вторник, 16 ноября, в объединённой пресс-службе судов сообщили, что при принятии решения был учтён факт примирения сторон. Напавший на врача Илья Борисов возместил пострадавшему материальный ущерб и принёс извинения.
"Было установлено, что Борисов к уголовной ответственности привлекается впервые, обвиняется в совершении преступлений небольшой и средней тяжести, примирился с потерпевшим, возместив ущерб, принёс извинения, женат, имеет на иждивении двоих малолетних детей, проходил службу в ВС РФ, работал, характеризуется с положительной стороны", – сказано в комментарии пресс-службы судов.
В конце апреля Борисов пришёл в поликлинику №8 Невского района после звонка супруги. Она пожаловалась, что их малолетней дочери не хотят делать прививку. Мужчина обратился к заведующему медучреждением и попросил о разговоре с педиатром. Ничего не подозревая, заведующий привёл гостя в кабинет к врачу. Борисов набросился на педиатра, несколько раз ударив его кулаком и ногами.
Уголовное дело было возбуждено по факту хулиганства и причинения лёгкого вреда здоровью, петербуржца отправили под домашний арест.
В октябре "ДП" писал об инциденте в городской больнице № 2, где пожилой пациент COVID-стационара ударил врача ножом.