В Роспотребнадзоре назвали основные симптомы при заражении омикроном

Автор фото: Коньков Сергей
Слабость и повышенная температура являются основными симптомами при заражении штаммом омикрон.
При этом, как отметила замдиректора по клинической работе Московского НИИ эпидемиологии и микробиологии Роспотребнадзора Татьяна Руженцова, новый вариант коронавируса может вызывать привычное для инфекции поражение лёгких или других органов.
"По анализу течения заболевания можно сказать, что в первую очередь у большинства больных отмечается выраженная слабость или усталость, повышение температуры тела до 38 градусов и выше, головные боли, снижение аппетита, кашель", — заявила учёный (цитата по РИА Новости).
В НИИ также отметили, что данных об омикроне пока недостаточно. В частности, учёные не обладают полными данными о симптомах у заболевших детей. Однако уже известно, что у несовершеннолетних пациентов в 15% случаев проявляется сыпь.
Новый штамм коронавируса обнаружили в конце ноября в странах Южной Африки. Всемирная организация здравоохранения предупредила, что этим вариантом вируса могут заразиться уже переболевшие COVID-19 люди. Специалисты ВОЗ указали на большое количество мутаций и стремительное распространение штамма.
По состоянию на 6 декабря, в Росси подтверждено два случая заражения штаммом омикрон. Инфекцию выявили у граждан РФ, вернувшихся из ЮАР.