Ледокол "Арктика" прибыл в Мурманск после ремонта в Петербурге

Автор фото: Беликов Валентин
Головное судно проекта 22220, универсальный атомный ледокол "Арктика" прибыл в Мурманск после гарантийного ремонта в Петербурге.
Об этом сообщила в четверг, 9 декабря, пресс-служба Объединённой судостроительной корпорации (ОСК).
В ближайшие дни атомоход приступит к проводкам судов в акватории Северного морского пути (СМП), где сложилась непростая ледовая обстановка.
С рейдовой стоянки порта Санкт-Петербург "Арктика" вышла в направлении СМП 1 декабря. Планировалось, что переход из Финского залива займёт 12 дней.
"Арктику" заложили в 2013 году, а передали заказчику в октябре 2020-го. Прошлую зиму и весну "Арктика" обслуживала Северный морской путь, но в июле 2021 года атомоход вернулся в Петербург и встал на гарантийный ремонт: в доке Кронштадтского морского завода ему заменили сломавшийся правый гребной двигатель. После этого мощность ледокола достигла проектной — 60 МВт, что делает его мощнейшим в мире.
На данный момент в акватории СМП работают три атомных ледокола "Атомфлота": "Вайгач", "Таймыр" и "Ямал". В декабре, после завершения планового докового ремонта, к работе в акватории СМП приступит также атомоход "50 лет Победы", писал "ДП".