Сугробы на улицах Петербурга могут остаться до потепления

Автор фото: Ермохин Сергей
Кучи снега на некоторых улицах Петербурга могут остаться до потепления, которое ожидается к концу недели. По нормативам у дорожников есть до 12 дней на вывоз снежных масс.
Об этом заявил замглавы комитета по благоустройству Егор Пащенко на пресс-конференции 8 декабря. "Не уверен, что мы на всех улицах успеем избавиться от сугробов", — предупредил чиновник. Он не исключил также, что в городе в связи с этим будут возможны застои воды.
Он добавил, что приоритетная задача дорожников — вывезти снег, который ранее сгребли в валы во время уборки улиц и дорог. Когда начнётся потепление, коммунальщик должны будут освободить ливнестоковые отверстия, чтобы растаявший снег как можно скорее уходил в канализацию.
"Застои воды традиционны на некоторых участках. Тем не менее, мы стараемся выполнить работы настолько оперативно", — заверил представитель Смольного. По его прогнозам, "наводнений" в городе не предвидится.
Как писал "ДП" накануне, в Петербурге в ближайшее врем организуют временные склады для снега. Там будут храниться снежные массы, которые не успеют вывезти на снегоплавильные пункты.
Для первых временных пунктов выбрали участки на Гусарской улице в Пушкине, в районе Анисимовской дороги и на улице Свободы в Красном Селе. Если сильные снегопады продолжатся, то снежные "склады" откроют и в других местах. Дополнительные адреса уже согласованы с районными администрациями.