Стартовали с берега: в Курортном районе построят комплекс квартир выходного дня

Автор фото: colliers.com

Компания Element Development, созданная летом бывшим топ–менеджером группы "Аквилон" Виталием Коробовым, объявила о реализации первого проекта.

Компания намерена построить комплекс апартаментов бизнес–класса в Сестрорецке. На участке 2,5 га на берегу Южного Водосливного канала напротив парка Дубки появится 50 тыс. м2 недвижимости, в том числе 26,4 тыс. м2 апартаментов. Ввод в эксплуатацию запланирован на 2024 год. Общий объём инвестиций в проект составит около 3,5 млрд рублей.
Как пояснил Виталий Коробов, земельная сделка была закрыта в середине осени. Сумма не раскрывается, но, по оценкам экспертов, она составила около 850 млн рублей. "Нам очень повезло: участок долгое время не находился в продаже, так как был законтрактован одним из петербургских девелоперов. Но по каким–то причинам сделка не получилась, и “пятно” предложили нам", — рассказал он. Проектное финансирование для строительства жилого комплекса предоставит ПСБ. Для банка это будет первый девелоперский проект в Петербурге.
Комплекс получил название "Bereg. Курортный". По словам Виталия Коробова, это будет рекреационный комплекс — "квартира выходного дня". "Мы ориентируемся на покупателей, у которых уже есть квартира в городе и им требуется неподалёку место для отдыха, но с городской инфраструктурой", — рассказал он. В проекте предусмотрены спортивные и детские площадки, велопарковки, система умного дома, собственная инфраструктура для работы и отдыха — коворкинг, спа, спортзал, хранилища для лыж.
Стоимость 1 м2 в комплексе начинается от 200 тыс. рублей. В продаже представлены апартаменты различных планировок — от студий (20 м2) до четырёхкомнатных лотов (140 м2).
Как говорят участники рынка, спрос на рекреационные апартаменты за последний год вырос на 27%. "Сейчас во многих проектах в этом классе уже не осталось ничего. Раскуплены все юниты в проектах “Русские сезоны” и “Светлый мир: Внутри”, которые также расположены в Сестрорецке", — говорит Игорь Карцев, генеральный директор "Максимум Life Development".
Загородными объектами заинтересовались многие девелоперы. С конца 2020–го по май 2021–го участниками рынка приобретено несколько участков в Курортном районе под дальнейшее строительство апартаментов, гостиниц, пансионатов. Как отмечает Елизавета Конвей, директор департамента жилой недвижимости Colliers (консультант и брокер проекта), пандемия не только стимулировала спрос на загородные форматы проживания, но и способствовала появлению нового вида отдыха — bleisure (business + leisure), который предполагает удалённую работу "без отрыва от отдыха".
"Приобрести дом с участком в локациях, где возводятся загородные апарт–комплексы, зачастую многим покупателям финансово сложно. Апартаменты же предлагают более доступный порог входа для клиента, а также функцию управления, которая позволит в дальнейшем использовать свой юнит как выгодную инвестицию при сдаче в аренду", — говорит Марина Сторожева, директор по продажам комплекса апарт–отелей Valo.
Как рассказал Виталий Коробов, этот проект станет лишь началом активного развития Element Development. "Сейчас кроме “Bereg. Курортный” у нас приобретено два участка в Московском районе, которые мы планируем вывести на рынок в будущем году. Идут переговоры по покупке ещё четырёх “пятен”. Всего в приобретение земли в ближайшие 2 года планируем инвестировать более 20 млрд рублей. Это будут проекты бизнес– и элитного класса общей площадью более 300 тыс. м2", — уточнил он.