Путин назначил Виктора Мельника прокурором Петербурга

Автор фото: скриншот с видеотрансляции телеканала "Санкт-Петербург"
Президент России Владимир Путин назначил нового прокурора Санкт-Петербурга. Этот пост официально занял Виктор Мельник.
Указ о назначении Мельника глава государства подписал 8 декабря. Однако документ на момент публикации новости не появился на сайте Кремля и в базе нормативных документов.
На сайтах Генпрокуратуры и прокуратуры Санкт-Петербурга изменения тоже не отразились. И там, и там в качестве прокурора города на Неве значится Сергей Литвиненко. Виктор Мельник до сих пор указан как первый заместитель городского прокурора.
Мельнику 46 лет, он является советником юстиции 3 класса. Окончил Высшее военно-морское училище подводного плавания имени Ленинского комсомола, а в 2002 году получил диплом СПбГУ по специальности "Юриспруденция".
В прокуратуре он работал с мая 2001 года. В 2013 году его назначили прокурором Курортного района Петербурга, затем перевели в аппарат прокуратуры города.
Сергей Литвиненко занимал должность прокурора Петербурга в течение 10 лет, с ноября 2011 года. В марте ему исполнилось 65 лет — это предельный возраст нахождения на службе в органах и организациях прокуратуры, согласно ФЗ "О прокуратуре РФ". В начале ноября президент РФ подписал указ о прекращении полномочий главы прокуратуры города.