С обысками по делу Громова пришли к его брату и трём бывшим коллегам

Автор фото: Ковалев Петр
Следственные действия по делу бывшего главы Калининского района Ивана Громова затронули ещё несколько человек. Среди них — его брат Павел и три бывших коллеги чиновника по комитету по информатизации и связи.
Сотрудники правоохранительных органов пришли к бывшему заместителю Громова Андрею Соколову. По данным "Фонтанки", они вместе работали ещё в департаменте экономической безопасности МВД.
Обыск также состоялся у ещё одного экс-главы комитета по информатизации и связи Петербурга Дениса Чамары. Тот возглавил ведомств сразу после Громова в 2016 году.
Пообщаться с полицией пришлось ещё одному экс-заму Громова Андрею Никольскому. В ближайшее время допросить планируют бывших руководителей Санкт-Петербургского информационного аналитического центра Андрея Овчаренко и Евгения Корабельникова.
По информации интернет-издания "Mash на Мойке", вместе с Громовым по делу о мошенничестве задержан его брат Павел. Обыски прошли в их загородных домах под Москвой.
Следствие подозревает экс-чиновника и его брата в хищении 300 млн рублей через фирму "Тэсоноро компьютерс" в 2012–2016 годы, когда Громов возглавлял комитет по информатизации и связи. Основными заказчиками этой компании были СПб ГКУ "ГМЦ", СПб ГУП "СПб ИАЦ" и школы Петроградского района.
Как писал "ДП", днём ранее Громова написал заявление об отставке с поста главы Калининского района, который он возглавил всего месяц назад. Громов ушёл с поста по собственному желанию, однако в СМИ высказывались версии, что его отставка могла быть связана с плохой уборкой снега. Однако на следующий день его задержали по делу о мошенничестве. Кроме того, к нему с обысками пришли сотрудники ФСБ.
Громов — выпускник Санкт-Петербургской академии МВД РФ по юридической специальности. Второе высшее образование он получил в 2011 году в Московской академии экономики и права по специальности экономиста.
После комитета по информатизации и связи он 5 лет возглавлял Петроградский район города. А в 2021 году сменил в Калининском районе Василия Пониделко, перешедшего в комитет по благоустройству.