Боярский сменил Макарова в руководстве "Единой России" в Петербурге

Автор фото: Ковалев Петр
Вячеслав Макаров
В партии "Единая Россия" сменили секретарей региональных отделений партии.
Перемены пришли в Петербург и Ленобласть.
Вечером в пятницу, 3 декабря, президиум генерального совета партии назначил врио секретаря регионального отделения в Петербурге депутата Госдумы Сергея Боярского. Его кандидатуру Президиуму Генсовета партии рекомендовал Дмитрий Медведев.
На этом месте Боярский сменил депутата Госдумы Вячеслава Макарова, который осенью также покинул место спикера петербургского парламента, которое занимал почти 10 лет. К слову, Макаров также возглавлял реготделение партии в Петербурге с 2012 года.
В качестве врио секретаря реготделения партии Боярский будет участвовать в региональных конференциях, которые пройдут в конце этого и начале следующего года. Сергей Боярский избирался в Госдуму в 2016 году и переизбрался в восьмой созыв осенью 2021 года.
Ранее занимал должность гендиректора телеканала "Санкт-Петербург".
Кроме того, главы 12-ти субъектов РФ возглавили региональные отделения Единой России. В частности, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко возглавил реготделение партии в Ленобласти.
Уход Макарова с поста секретаря реготделения "ЕР" совпал с внеплановой проверкой деятельности парламента шестого созыва. Депутаты нового созыва ЗакСа начали работу с предложения проверить расходы своих предшественников за 3 последних года.
Парламентарии планируют поручить Контрольно–счётной палате (КСП) провести проверку по этой статье бюджета. Пока петербургским парламентом руководил Вячеслав Макаров, КСП была в числе его любимых инструментов политического влияния.
Подробнее о проверке трат парламента Макарова - в материале "ДП".