В Петербурге задержали уволенного главу Калининского района Ивана Громова

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Иван Громов
Бывший глава Калининского и Петроградского районов Иван Громов задержан в Петербурге.
Накануне, 6 декабря, Громов ушёл в отставку по собственному желанию.
По предварительной информации, бывшего высокопоставленного чиновника задержали в рамках расследования дела о мошенничестве с использованием служебного положения (159 ч.4 УК РФ), сообщает Интерфакс и 78.ru. По данным издания "Фонтанка", Громова допросили в ГСУ ГУ МВД на Лиговском, 145 в качестве подозреваемого. Источник утверждает, что обыски у Громова прошли 6 декабря, их проводили оперативники ФСБ.
Громов руководил Калининским районом меньше месяца, а до этого занимал пост главы Петроградского района. 6 декабря в Смольном объявили о его отставке в связи с неудовлетворительной уборкой снега.
"По окончании рабочего совещания губернатора Александра Беглова с членами правительства глава администрации Калининского района Иван Громов подал заявление об увольнении с этой должности по собственному желанию", — сказано в комментарии пресс-службы Смольного.
Кто будет занимать должность вместо Громова, не уточняется.
В ноябре руководители сменились сразу в трёх районах Петербурга. Иван Громов сменил в Калининском районе Василия Пониделко, перешедшего в комитет по благоустройству.
Громов - выпускник Санкт-Петербургской академии МВД РФ по юридической специальности. Второе высшее образование он получил в 2011 году в Московской академии экономики и права по специальности экономиста.
Громов служил в ГУВД Москвы и управлении ФНС по Москве, возглавлял оперативно-розыскное бюро в департаменте экономической безопасности МВД.