Экс-главу соцпитания Барабанщикова отправили встречать Новый год в СИЗО

Автор фото: пресс-служба судов Петербурга
Куйбышевский районный суд постановил заключить под стражу до 9 января экс-главу Управления социального питания Алексея Барабанщикова по делу о причинении ущерба.
"Барабанщиков просил домашний арест. Вменяемое деяние не признает. Также Барабанщиков просил залог и запрет определенных действий", — сообщили в объединённой пресс-службе.
Предполагаемых соучастников бывшего чиновника, Олега Лукина и Ростислава Савинова, отправили в СИЗО на тот же срок, до 9 января. " Лукин просил залог или домашний арест, полагал, что его причастность не подтверждена материалами", — уточнили в пресс-службе.
Ранее "ДП" писал, что уголовное дело расследуется по статье 165 УК РФ "Причинение имущественного ущерба путём обмана или злоупотребления доверием". Следствие оценивает ущерб от действий Барабанщикова в 23,7 млн рублей.
По версии следователей, совместно с сотрудниками АО "Комбинат социального питания Красносельского района" подозреваемый совершил действия, обеспечившие победу компании в конкурсах с наиболее выгодными условиями и наименьшим снижением начальной цены.
"Это позволило КСП [комбинату соцпитания] заключить контракты на организацию питания в общеобразовательных учреждениях Пушкинского района и извлечь доход на 167,3 млн рублей. Фактическим победителем в конкурсе должно было быть признано АО "Столовая №14" с ценовым предложением в 143,5 млн. Ущерб составил 23,7 млн рублей", – сообщили в объединённой пресс-службе судов.
На рынке по–разному оценивают деятельность Алексея Барабанщикова. Не раз звучали предположения, что он продвигает в городе интересы предпринимателя Евгения Пригожина. Сам Пригожин на запрос "ДП" по этому поводу ответил: "Я уже многократно заявлял, что никоим образом не интересуюсь сферой социального питания Петербурга". Есть и положительные оценки: УСП активно боролся против картелей на рынке.
Подробнее — в материале "ДП".