Суд отправил в СИЗО экс-главу Калининского района Громова

Автор фото: Объединённая пресс-служба судов Санкт-Петербурга
Бывший глава Калининского и Петроградского районов Петербурга Иван Громов будет находиться в СИЗО ближайшие два месяца. Такое решение вынес вечером 7 декабря Куйбышевский районный суд Петербурга.
Экс-чиновника обвиняют в мошенничестве (ч.4 ст.159 УК РФ). На аресте Громова настаивало следствие. Судья это ходатайство удовлетворил.
В ходатайстве было указано, что Ивану Громову и его брату Павлу вменяется 8 эпизодов мошенничества на 165,5 млн рублей. По ещё одному эпизоду — на 29 млн рублей — идёт доследственная проверка. А общая сумма бюджетных денежных средств, проверяемых следствием на законность происхождения, превышает полмиллиарда рублей, сообщила объединённая пресс-служба судов Петербурга.
Представители следственных органов утверждали, что "психологический портрет Ивана Громова, складывающийся из его биографии и послужного списка, определённо характеризует обвиняемого, как целеустремлённого человека, предрасположенного к карьеризму, саморазвитию и намеренному риску, что свидетельствует о неумении и нежелании Громова довольствоваться достигнутым во всех сферах жизнедеятельности, что, в совокупности с высоким уровнем благосостояния обвиняемого, подтверждает его склонность к незаконному обогащению".
Громов возражал против ареста. В суде он заявил, что считает заключение под стражу излишней мерой.
Тем не менее, суд отправил его в СИЗО до 6 февраля следующего года.
Как писал "ДП", Громова задержали утром 7 декабря в Петербурге. Накануне его отправили в отставку с поста главы Калининского района, где он успел проработать всего месяц. В ноябре он сменил Василия Пониделко, перешедшего в комитет по благоустройству.
До этого Громов 5 лет возглавлял администрацию Петроградского района, куда пришёл в 2016 году. Этому периоду предшествовали несколько лет в качестве главы комитета по информатизации и связи Смольного, которым Громов руководил с 2012 года.
Именно работа в комитете легла в основу уголовного дела. По версии следствия, Громов причастен к хищению бюджетных средств через фирму "Тэсоноро компьютерс". Среди клиентов компании были подведомственные чиновнику СПб ГКУ "ГМЦ", СПб ГУП "СПб ИАЦ" и школы Петроградского района.